Лицей НИУ ВШЭ

Десятилетний опыт и возможности масштабирования

Электронная версия книги

5.4.4. Предметные образовательные результаты. КАФЕДРА СЛОВЕСНОСТИ

Кафедра словесности в Лицее НИУ ВШЭ реализует базовый и профильные курсы русского языка, литературы и несколько элективов для учащихся «Футуритета». Несмотря на то, что профильная программа отдельных предметов адаптируется кафедрой даже на уровне направлений, для всех дисциплин сформулирован единый образовательный результат — развитие функциональной грамотности учащихся.

Функциональная грамотность — сознательное использование языка в ситуациях устного и письменного общения. Ее проявление возможно не только во время производства речи, но и в процессе восприятия чужого текста. Лицеист — это старшеклассник, подтвердивший свой уровень языковой компетенции при поступлении. Вместо рассказа о правилах орфографии, пунктуации и базовой лингвистики преподаватели кафедры могут сосредоточиться непосредственно на работе с текстом.

«Выпускникам Лицея на собеседовании на работу не нужно будет расставлять запятые в тексте. Им нужно продемонстрировать определенные качества, то есть использовать речевые средства, свидетельствующие о высоких коммуникативных навыках, начитанности и широком кругозоре».

Е.Л. Бровко,
Заведующая кафедрой словесности, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

В Лицее развитие устной и письменной речи — два отдельных направления работы, прогресс по которым достигается параллельно и может распределяться неравномерно. При этом главный инструмент направлений — общий: включение в образовательный процесс текстов разных жанров, как вторичных (обработанных текстов — например художественная литература), так и первичных (необработанных текстов — например отзыв посетителя ресторана). Необработанная письменная речь редко используется в школах, так как не несет общепринятой литературной ценности и может содержать ошибки. Однако в Лицее уверены, что учащиеся должны уметь взаимодействовать и с «неправильными» текстами, которые регулярно встречаются за стенами образовательного учреждения. В курсе литературы в процессе изучения одной эпохи тоже привлекаются разные тексты: от художественных до личных переписок и новостных сводок. Это помогает вовлечь в образовательный процесс учащихся, у которых вызывают интерес нехудожественные жанры.

Занятие, построенное вокруг возможности лицеиста говорить, уже является занятием по развитию коммуникативных навыков: речемыслительный процесс устроен так, что мысль и речь развиваются параллельно. При этом каждый преподаватель использует разные методы для вовлечения в образовательный процесс: адресует вопросы аудитории или запрашивает их у нее, организует работу в группах или индивидуально, предлагает поучаствовать в презентациях проектов или дебатах. По этой причине для кафедры словесности особенно важны практики обмена и систематизации опыта разных сотрудников. Преподаватели кафедры также практикуют единоразовые обмены учебными группами на занятие, что позволяет оценить реакцию учащихся на преподавательский метод.

В любом знании метод выбирается в зависимости от познаваемого объекта, поскольку речь — это явление человеческое, ее нельзя изучать в отрыве от человека, то есть преподавателя и его учебной группы. В идеальной модели процесс изучения предмета подстраивается и под каждого лицеиста, поэтому для дисциплин кафедры словесности задания с творческим типом оценки имеют большой вес.

Другой важный принцип работы кафедры — включение в учебный процесс работы с ошибками. Они воспринимаются как часть языковой реальности, происхождение которой можно изучать, используя в качестве инструмента упомянутые необработанные тексты.

«На занятиях мы с лицеистами смотрим на языковые средства как на инструменты, которые можно использовать в своих целях: не только определять жанр текста, но и изменять его, уместно дополняя словами и конструкциями из другого жанра. Форматы работы на занятиях русского языка и литературы в этом плане очень вариативны и могут параллельно задействовать как устную, так и письменную речь — например для сравнения — или привлекать первичные тексты для редактуры.».

Е.Л. Бровко,
Заведующая кафедрой словесности, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

В вопросе подготовки к Единому государственному экзамену кафедра словесности выбрала стратегию «целевой подготовки», наиболее комфортную для реализации основных образовательных результатов. Учащиеся работают над базовыми правилами и понятиями русского языка и литературы преимущественно самостоятельно. Во время аудиторных занятий преподаватели точечно разбирают темы, которые вызывают вопросы у лицеистов. В этом проявляется ценностная ориентация Лицея на ответственность учащегося за свое образование.

Нормативные документы

• Рабочая программа учебного предмета (курса) «Литература» (базовый уровень) 10—11 класс
  • Направление «Гуманитарные науки» 10—11 класс
  • Рабочая программа учебного предмета (курса) «Литература» (углубленный уровень). Направление «Дизайн» 10—11 класс
  • Рабочая программа учебного предмета (курса) «Русский язык» (базовый уровень) 136 часов 10—11 класс
  • Рабочая программа учебного предмета (курса) «Русский язык» (углубленный уровень) 204 часа 10—11 класс
  • Рабочая программа учебного предмета (курса) «Русский язык» (углубленный уровень) 272 часа 10—11 класс

Комментарий для других образовательных организаций

При планировании образовательных результатов школам необходимо опираться на общие задачи самой школы, ориентируясь на желаемый портрет выпускника. При этом требуется специфика предметных образовательных результатов. Предметные результаты, как и особенности оценивания Лицея, могут быть отчуждены и масштабированы, если они подходят для целей и задач школы.