Лицей НИУ ВШЭ

Десятилетний опыт и возможности масштабирования

Электронная версия книги

5.4.2. Предметные образовательные результаты. КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

Особенность кафедры общественных наук в Лицее НИУ ВШЭ в том, что на ее базе реализуются тематические блоки, нацеленные на достижение разных образовательных результатов. По этой причине сформированы три трека работы: экономический, юридический и социальный. В основе разделения — логика направлений обучения с профильной подготовкой в области общественных наук.

Единый образовательный результат, который можно выделить в направлениях работы кафедры, — формирование представления об обществе и его подсистемах. Это в том числе и о развитии умения жить в современном обществе, определять в нем свою позицию, достигать социальных целей. Стоит отметить, что такие цели уже выполняются в рамках базового курса обществознания и программы для девятого класса Лицея.

Экономический трек нацелен на лицеистов, в индивидуальный учебный план которых включены следующие дисциплины: профильная экономика, обществознание и история экономической мысли. Образовательные результаты связаны с умением соединять знания теоретической экономики, представление о поведении реальных экономических агентов (economics), математики.

Юридический трек объединяет изучение юриспруденции, общественных наук и практических аспектов функционирования правовой системы. Успешное освоение трека предполагает понимание логики правовой системы, правовой идеологии, устройства юридических документов, а также умение ориентироваться в правовых источниках. Этот вектор работы реализуется при плотном взаимодействии с направлением «Юриспруденция», и потому дисциплины трека нацелены на профессионализацию деятельности учащегося.

Одним из способов достижения и подтверждения образовательных результатов являются игровые судебные процессы, уже ставшие традицией направления. Успех ребят в таких соревнованиях — это результат не только ситуативной командной работы, но и образовательного процесса, предшествующего игровой ситуации.

Третий трек работы, социальный, совмещает преподавание и изучение профильной социологии, политологии и философии. Основные образовательные результаты, которые ставит перед собой кафедра в этом направлении, связаны с умением учащихся разбираться в многообразии обществоведческих теорий и подходов к ним. В Лицее практикуется инструментальный подход к этой задаче: старшеклассники учатся объяснять на теоретическом уровне феномены повседневной жизни, имитировать логику чужой позиции, приводить обоснованные аргументы и контраргументы.

Программы Факультетского дня, которые реализуются кафедрой общественных наук совместно с факультетами НИУ ВШЭ, тоже являются комплементарными по отношению к программе Лицея и расширяют область основной подготовки. Большая работа в этом направлении была проведена для программ Факультетского дня, которые повторяют профиль учащегося: например, чтобы курс Факультетского дня «Социология» не дублировал, а усиливал программу профильного курса социологии из основной образовательной программы учащихся.

«В первые годы Лицея не было ощущения, что социолог и экономист проходят разные курсы в рамках существенно разных программ, которые готовят выпускников с разным набором знаний. Сейчас сотрудники кафедры регулярно проверяют учебный план учащихся на предмет комплементарности образовательных курсов: предметы в рамках одного трека должны дополнять и усиливать друг друга, чтобы поддерживать академическую выдержку образовательного трека.».

Н.К. Иконникова,
Заведующая кафедрой общественных наук, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Для профильных дисциплин задействуются преподаватели из НИУ ВШЭ, в том числе действующие политологи, социологи, юристы и экономисты. Важный ресурс кафедры — молодые преподаватели, студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры, в основном из числа выпускников Лицея. Прежде чем участвовать в реализации основного курса, они ведут факультативы и работают с лицеистами в качестве олимпиадных кураторов.

«Молодые преподаватели гораздо реже читали свой курс, поэтому они замечают в темах новые оттенки, чаще обращаются к дополнительным источникам, необычным форматам домашнего задания или дискуссии. Помимо выполнения роли преподавателя и куратора студенты и выпускники Лицея во многом ответственны за создание чувства преемственности знания, за воспроизводство лицейского сообщества».

Н.К. Иконникова,
Заведующая кафедрой общественных наук, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Так как для предметов социального, юридического и экономического блоков важны не только профильные знания, но также кругозор и начитанность учащегося, работа на курсах кафедры общественных наук выстраивается вокруг инициативы лицеистов. Преподаватели предлагают несколько уровней заданий, один из которых — базовый и обязательный, а другие — опциональные. Последние позволяют заинтересованному лицеисту углубиться в тот или иной аспект темы. Для успешного освоения образовательной программы достаточно проработки заданий базового уровня. В то же время интерес к дополнительным заданиям может положительно сказаться на результатах олимпиад. Опора на индивидуальные результаты и интерес учащихся определяет и отношение преподавателей кафедры к факультативам.

На факультативных курсах по обществознанию привязка к параллели присутствует лишь формально, и главным критерием распределения по группам являются результаты отборочного теста. Это важно, потому что десятиклассник может учиться вместе с одиннадцатиклассником, если продемонстрирует соответствующий уровень знаний. Это является дополнительной мотивацией для увлеченных лицеистов.

Нормативные документы

• Рабочая программа учебного предмета (курса) «История экономики и экономической мысли» 10—11 класс
  • Рабочая программа учебного предмета (курса) «Обществознание» 10—11 класс
  • Рабочая программа учебного предмета (курса) «Основы бизнеса» 10—11 класс