Лицей НИУ ВШЭ

Десятилетний опыт и возможности масштабирования

Электронная версия книги

5.4.1. Предметные образовательные результаты. Кафедра теории познания

«Теория познания», или ТОК (от англ. Theory of knowledge), — это метапредметный курс, основной задачей которого является развитие критического мышления. Кафедра теории познания работает в Лицее с первого года существования наравне с кафедрами, реализующими программы основного общего образования. Над разработкой курса работала команда специалистов Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Отличительная черта курса «Теория познания» в том, что он рассматривает теоретические проблемы и явления не предметно, а метапредметно. Например, в разговоре о трансформации представлений о политической жизни общества акцент делается не на самих политических процессах, а на их взаимосвязях с процессами в сферах экономики, культуры и науки. Поэтому в отношении ТОК не совсем правильно употреблять термин «предметные результаты».

Задача курса «Теория познания» — изучать не предметные области, за которые в учебном плане лицеиста уже ответственны другие курсы, а их взаимодействие. По этой логике построены образовательные результаты курса, в первую очередь связанные с развитием критического восприятия окружающей действительности. В это понятие включаются навыки анализа информации, в том числе в контексте современных СМИ, умение работать с историко-культурными феноменами, массовой культурой и ее артефактами, а также логика, теория аргументации и некоторые другие soft skills. Занятия проходят в различных форматах: интерактивные и игровые тренинги, дискуссии, устные защиты, групповой и индивидуальный анализ текстов.

На нынешний вид курса теории познания существенно повлияли ценности Лицея, которые формулировались на протяжении первых лет его существования.

«Курс «Теория познания» нецелесообразно включать в учебный план образовательного учреждения просто так. Он должен быть элементом общей стратегии школы, ориентированной на повышение самостоятельности и ответственности учеников, выработку современных навыков коммуникации и кооперации. Без этой базы ТОК рискует остаться непонятым как учащимися, так и учителями.».

А.А. Гиринский,
Заведующий кафедрой ТОК, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Кафедра теории познания — одна из самых малочисленных в Лицее: задействовано около десяти преподавателей. Помимо них к образовательному процессу и дополнительным проектам привлекаются внешние кадровые ресурсы: ассистенты, в том числе студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, для которых эта работа — профессиональная практика.

Задачи кафедры ТОК — разработка эффективного механизма адаптации метапредметного курса для учащихся разных профилей и согласование содержания дисциплины с профильными курсами лицеистов. Работа в этом направлении ведется на двух уровнях — методистами и преподавателями. На данный момент содержательная адаптация курса заключается в личном взаимодействии между сотрудниками: преподаватели дополняют пул тем для обсуждения и текстов исходя из специфики учебной группы. Автоматизация процесса остается одной из целей на будущее.