Лицей НИУ ВШЭ

Десятилетний опыт и возможности масштабирования

Электронная версия книги

5.4.3. Предметные образовательные результаты. КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ

Курс математики есть в учебном плане всех направлений обучения в Лицее НИУ ВШЭ. Поэтому одной из наиболее важных задач кафедры является адаптация объема, содержания и образовательных ожиданий от дисциплины под запросы разных категорий учащихся.

Универсальная цель курса математики в Лицее — в воспитании высокой математической культуры. Для базовой программы знакомство с элементами этой культуры состоит в понимании учащимися основных идей и областей применения математического аппарата. Образовательный процесс строится не только на изучении математического инструментария — формул и теорем, но и на идейном понимании науки, формировании представления о месте математики в общечеловеческой культуре. Продвинутый курс математики преподается в Лицее в двух вариантах: в рамках восьмичасовой и десятичасовой программ.

В Лицее есть несколько направлений, в рамках которых учащиеся выделяют математику в качестве одного из приоритетов: «Экономика и математика», «Информатика, инженерия и математика» и «Математика». Один и тот же предмет на этих профилях изучается в разном качестве, дополняет специализацию учащегося. Так что математика у экономистов отличается от математики у физиков. На направлении «Математика» развитие математического мышления, навыков и языка происходит ради самой математики.

Помимо образовательных результатов, которые измеряются Государственной итоговой аттестацией и профильными олимпиадами, цель продвинутого курса — подготовка выпускников к изучению продвинутой математики в университете, в частности — на образовательных программах НИУ ВШЭ. Для абитуриента математических профилей особенно важно быть готовым к нагрузке технических специальностей, уметь быстро усваивать информацию и оперировать ею. Таким образом лицеисты-математики получают конкурентное преимущество перед другими первокурсниками в период адаптации.

«Причина формирования такого пула результатов кроется в селективном характере приема. Благодаря отбору в Лицей поступают высокомотивированные абитуриенты с большим потенциалом и способностями. Для реализации этого потенциала и ставятся высокие цели».

Д.С. Чистяков,
Заведующий кафедрой математики, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Инструменты, которые использует кафедра для достижения образовательных целей, включают неигровые (учебные) и игровые форматы. Ко вторым относятся спортивные мероприятия в виде соревнований и конкурсов среди учащихся: это математические регаты и бои, устная математическая олимпиада. Такие события проходят регулярно, в них вовлечены учащиеся разных направлений. Это подчеркивает разнообразие сфер применения математической науки. На кафедре математики каждое задание оценивается по набору критериев:

• логика и полнота обоснования решения;
  • владение математическим языком и грамотное использование математических символов;
  • знание формул, алгоритмов решения и их грамотное применение;
  • корректная запись ответа;
  • отсутствие арифметических ошибок.

В такой системе преподаватель действует без опоры на дихотомию нуля и одного балла, а обращает внимание на ход мысли учащегося, поэтому может выявить причину систематических ошибок и предложить упражнения на их проработку. В критериальном оценивании воплощается важная идея персонализированного подхода к образовательному процессу, которая поддерживается и на уровне предметных кафедр.

Главный ресурс кафедры математики — кадровый. Каждый сотрудник реализует творческий подход к преподаванию. Поэтому на кафедре существенная часть педагогического состава — преподаватели с опытом работы в вузах, треть сотрудников имеет ученую степень, многие являются победителями и призерами творческого конкурса преподавателей математики, проводимого Московским центром непрерывного математического образования и Центром педагогического мастерства.

«Отметим, что модель Лицея не позволяет застыть на одном месте. Мы находимся в поиске новых путей и моделей, нового содержания и новой структуры, которые бы позволили сделать учебный и воспитательный процессы более актуальными. Начиная с модификации формата вступительных испытаний, задачного материала и содержания экзамена и заканчивая поиском новых форм взаимодействия преподавателей и учащихся..».

Д.С. Чистяков,
Заведующий кафедрой математики, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Нормативные документы

• Рабочие программы учебного предмета (курса) «Математика» (базовый уровень/углубленный уровень)