• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицейская жизнь

Подведены итоги конкурса заявок на участие в стажировке школьников

61 старшеклассник из 30 регионов стал финалистами конкурса заявок на участие в стажировке школьников в Лицее НИУ ВШЭ. Всего на конкурс была подана 441 заявка, из них 106 — от московских школьников.

В лицее состоялся Lyceum Green Cup

В лицее 17-го марта прошел первый большой  турнир по Что?Где?Когда? Дружные, сплоченные команды, представители разных групп и направлений 10-х и 11-х классов собрались за игровыми столами в актовом зале, чтобы сразиться за звание самой эрудировонной молодой команды лицея.

В лицее прошла конференция в стиле TED

Идеи меняют мир. Идеи стоят распространения. Идеи — то, чем живет лицей.

Лицеисты посетили дата-центр IXcellerate Moscow One

Экскурсия в дата-центр, являющийся одним из крупнейших центров хранения серверного оборудования и обработки данных, была организована в рамках профориентации учащихся и при поддержке компании Thomson Reuters.

Лицей НИУ ВШЭ начинает прием заявок от старшеклассников на участие в стажировке

Стажировка учащихся пройдет со 2-го по 13-е апреля. Первая стажировка в таком формате прошла с 27-го ноября по 8-е декабря 2017 года. Участие в ней приняли 60 школьников из 22 регионов России.

Лицей Вышки приглашает ребят от 7 до 16 лет принять участие в онлайн-олимпиаде "Диктуют дети"

Участники должны составить творческий текст (диктант), в котором много раз будет встречаться определенное правило орфографии. Работы победителей будут представлены на сайте "Верные слова" в виде автоматически проверяемых заданий. Кроме того, победители получат грамоты лицея Вышки.

В лицее состоялся первый интеллектуальный турнир "Игре все возрасты покорны"

Выразить свою любовь к лицею можно по-разному. Например, организовать на 14-е февраля игру между командами преподавателей и учащихся из Лицейского Интеллектуального Клуба. Турнир был посвящен пятилетнему юбилея лицея

Стартовал мониторинг лицейских классов

9-го февраля запустился ежегодный «Мониторинг лицейских классов». Подобный опрос учащихся Высшая школа экономики проводит уже в третий раз. 

В лицее прошел воркшоп, посвященный индивидуальному сопровождению старшеклассников

Воркшоп "Проблемные вопросы и практики индивидуального сопровождения старшеклассников" состоялся 2-го февраля при поддержке Института образования и Дирекции общего образования НИУ ВШЭ. В нем приняли участие педагоги государственных и частных школ, причем не только столичных, но и других регионов России, а также представители экспертного сообщества. Столь масштабное мероприятие прошло в лицее впервые.

В лицее стартовала акция "Глазами выживших"

Ежегодно 27-го января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Акция "Глазами выживших" (она продлится до 2-го февраля) —  это дань памяти русским людям, советским гражданам, которые спасали евреев на территории СССР во время Холокоста.