• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицейская жизнь

Лицеисты поздравляют Вышку с днем рождения

Лицеисты поздравляют Вышку с днем рождения
Сегодня Высшей школе экономики  исполняется 23 года. Для университета это совсем молодой возраст, и самые юные члены вышкинской семьи — ученики лицея — поздравляют университет прозой, рэпом и в стиле «Игры престолов».

Старшие лицеисты-дизайнеры провели первую защиту творческих проектов

В понедельник, 16 ноября, у дизайнеров-одиннадцатиклассников состоялась первая защита творческих проектов. В этом году учащиеся направления "Дизайн" пробуют себя в специализациях, которые при поступлении предлагает Школа дизайна НИУ ВШЭ. И первая из них — иллюстрация и анимация. Защита проводилась в том же формате, в котором летом будет организовано творческое вступительное испытание.

Архитектура школы глазами школьников

13-15 сентября в Москве прошла международная образовательная конференция EdCrunch по новым образовательным технологиям. Учащиеся 11 класса лицея направления «Дизайн» были приглашены принять участие в работе трека «Архитектура и дизайн образовательных пространств» в качестве участников деловой игры «Реконструкция московских школ».

Следствие ведут на Колобовском

Следствие ведут на Колобовском
Каждый год в один из первых дней осени новоиспечённый вышкинский лицеист открывает для себя новое здание лицея в уютных переулках центра Москвы. Особенно же насыщенной получилась программа, предложенная десятиклассникам в здании на Колобовском переулке.

198 687 руб. собрали ученики лицея Вышки во время благотворительных акций 1 сентября

Лицей уже во второй раз участвовал в благотворительной акции «Дети вместо цветов» — ученики и преподаватели отметили День знаний без традиционных букетов, а все деньги, которые ребята потратили бы на цветы, были перечислены в благотворительные фонды.

Лицеисты-дизайнеры на конференции EdCrunch придумают проект реконструкции школ

Лицеисты-одиннадцатиклассники, которые учатся на направлении "Дизайн", примут участие в деловой игре "Реконструкция старых московских школ" в рамках одного из треков международной образовательной конференции EdCrunch. Они предложат свое видение организации школьного пространства и поделятся своими идеями с известными архитекторами и дизайнерами.

«Это именно то место, где я хочу учиться»

«Это именно то место, где я хочу учиться»
1 сентября лицей НИУ ВШЭ отметил начало своего третьего учебного года. В 2013 году первые лицеисты — 58 человек — вместе с учителями без проблем уместились в одной из аудиторий университета на Мясницкой. Два года спустя вместить их всех не сумел даже двор лицея на Чистых прудах. Торжественную линейку пришлось проводить дважды — сначала для десятиклассников-новобранцев, а затем для 11 класса. В общей сложности в этом году в лицее на шести направлениях подготовки будут учиться больше 1100 человек.

Лицеисты Вышки начнут учебный год с участия в благотворительной акции

1 сентября ученики и преподаватели лицея отметят День знаний без традиционных букетов. Все деньги, которые ребята потратили бы на цветы, будут перечислены в благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Вера». Cредства пойдут на поддержку детей и подростков, страдающих от тяжелых, в том числе неизлечимых, заболеваний.

Выпускник лицея выбрал профессию летчика

Виталий Бондаренко поступил в Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. Из 58 человек первого выпуска лицея 38 человек поступили в Вышку, 20 в другие ведущие вузы России и зарубежных стран.

Экстремальная практика: лицеисты на Валдае проверили навыки выживания

Экстремальная практика: лицеисты на Валдае проверили навыки выживания
Этим летом лицеисты провели две незабываемые недели в замечательном месте на берегу озера Велье в Валдайском национальном парке. Ребята жили в палатках, сами готовили себе еду, учились оказывать первую медицинскую помощь, испытывали свой характер, ночуя в одиночку на островах.