Лицейская жизнь

В Вороново прошла первая летняя математическая школа

С 19 по 27 августа в учебном центре Вороново прошла выездная математическая школа, организованная направлением «Математика». Занятия проводили преподаватели Лицея, а также образовательного центра «Школково».

В Вороново прошла летняя школа Матинфо

С 31 июля по 7 августа в учебном центре Вороново прошла выездная школа по физике и программированию, организованная направлением «Информатика, инженерия и математика» (Матинфо). Участие в школе приняли лицеисты, перешедшие в 10-й и 11-й класс, которые планируют попробовать свои силы на профильных олимпиадах.

Лицеисты отдохнули от математики в горах Северного Кавказа

С 9 по 14 июля в Теберде прошла летняя антиматематическая практика «Антимат». Темой игровой практики стало развитие креативности и творческих способностей. Впервые в традиционной для лицеистов направления «Информатика, инженерия и математика» поездке приняли участие выпускники «Футуритета».

Школа, где ученики могут найти себя и куда бегут преподаватели университетов. «Педсовет» в лицее при Вышке

В новом выпуске программы «Педсовет» Никита Белоголовцев посетил одну из самых престижных школ Москвы — лицей НИУ ВШЭ. Директор лицея Дмитрий Фишбейн провел увлекательную экскурсию и рассказал, чем школа при Вышке отличается от обычных московских образовательных учреждений.

Лицеисты почувствовали себя итальянскими абитуриентами на ознакомительной школе Ка' Фоскари

25-28 июня лицеисты приняли участие в летней ознакомительной школе Венецианского университета Ка' Фоскари. Ребята посещали лекции по различным предметам, знакомились с жизнью университета и участвовали в обширной культурной программе, подготовленной университетом.

«Так встречай столичное лето первый выпуск “Футуритета “»

26 июня прошел выпускной первого набора девятиклассников Лицея НИУ ВШЭ. Отпраздновать переход в «старшее крыло» и вручение аттестатов собрались не только ребята, их родители и наставники, но и руководители направлений, на которые они поступили, администрация и даже выпускники Лицея.

В Лицее прошел урок по обмену

24 июня Лицей посетили школьники из Гонконга.

Лицей отпраздновал свой шестой день рождения

25 апреля Лицей отпраздновал свой шестой день рождения: 3 здания, более 50 площадок с уникальными мероприятиями от лицеистов и преподавателей и около 1000 участников — были приглашены выпускники, абитуриенты и все друзья предуниверсария Вышки.

Почему практика необходима: пример одной поездки в Торжок

С начала двухтысячных среди родителей, детей да и тех, кто ответственен за образовательную политику страны, сложилось мнение, что в учреждения среднего профессионального образования (простым языком: «в колледж после девятого») уходят не самые лучшие ученики. Техникум или колледж воспринимались как места, где даже троечники могут получить достойное образование. В последнее время эта тенденция сдает свои позиции: все больше и больше ребят уходят после девятого (или заруливают в колледжи и техникумы после одиннадцатого класса), и родители этому даже не возражают. Одним из аспектов, который привлекает учащихся, выбирающих среднее профессиональное образование, является практическая составляющая учебного процесса. На этом моменте в голове возникает небольшая несостыковка: неужели знания, получаемые с первого по одиннадцатый класс не требуют практики. Так ли это? Почему учеба «не для жизни, а для школы» — это плохо, и практическая работа необходима каждому школьнику, рассмотрим на примере выездной практики, ежегодно организуемой Лицеем НИУ ВШЭ.

От музея до городской администрации: лицеисты на практике «Антропология малого города» в Торжке

В конце апреля лицеисты прошли ежегодную выездную практику «Антропология малого города». Четыре дня участники модуля «Культурная антропология» провели в Торжке, изучая город и занимаясь полевыми исследованиями.