Лицейская жизнь

От отчаяния к прозрению: выпускники лицея о работе над своими исследованиями

10-го ноября во всём мире отмечают День науки. Мы не могли обойти стороной эту дату, ведь, во-первых, учащиеся лицея становятся настоящими исследователем, выполняя индивидуальную выпускную работу, во-вторых, некоторые лицейские преподаватели занимаются научной деятельностью.

Лицеисты смогут получить гранты на реализацию своих индивидуальных образовательных программ и на групповые проекты

С 30-го октября откроется прием заявок от лицеистов на получение грантов. На реализацию своих индивидуальных образовательных программ ребята могут получить до 80 тыс. рублей, на реализацию групповых проектов — до 250 тыс. рублей.

Лицеисты оценили преподавателей

В мае 2017-го года лицеисты впервые приняли участие в голосовании за лучших преподавателей. Каждый учащийся мог указать не более трех человек, которые у него проводили учебные занятия и которых они считают значимыми для себя.

Япония стала ближе: в гости к лицеистам приехали студенты из университета Цукуба

27-го сентября лицей встречал в гостях делегацию японских студентов, изучающих педагогику в университете Цукуба. Встреча с ними позволила учащимся не только получить бесценный опыт, но и попрактиковаться свои знания японского языка.

«Маршрут построен!»: в лицее прошла стажировка по проблемам индивидуального сопровождения учащихся

С 26-го по 29-е сентября 2017 года преподаватели Лицея Высшей школы экономики (проектная группа «Кураторские практики») при организационной поддержке Дирекции общего образования провели стажировку «Маршрут построен!» по проблемам индивидуального сопровождения учащихся для педагогов школ Распределённого лицея и школ-партнёров НИУ ВШЭ.

Идем на восток, или немного о стажировке лицеистов в Японии

Софья Капитонова и Александр Самойленко, одиннадцатиклассники направления «Востоковедение», в середине сентября посетили Японию в рамках российско-японской программы школьного обмена, организованной фондом TJF (The Japan Forum). Эта стажировка  — уже второе мероприятие, которое проводит Школа востоковедения НИУ ВШЭ совместно с TJF.

Добро пожаловать в Вышку, лицеист!

День Вышки — особенный день в сердце каждого, кто связан с Высшей школой экономики. В 2017 году его отмечали 14-го сентября. Эта дата стала памятной и для десятиклассников Лицея НИУ ВШЭ, ведь именно тогда состоялось их посвящение в лицеисты.

Ученики лицея собрали 127,8 тыс. рублей для фонда «Подари жизнь»

Участие Лицея НИУ ВШЭ в благотворительной акции «Дети вместо цветов» стало уже доброй традицией.

Навстречу тяжелой, но увлекательной работе

1-го сентября во дворе Лицея НИУ ВШЭ на праздничной линейке собрались около 800 десятиклассников. Уже в пятый раз предуниверсарий встречает новых учеников. Впереди у них новая жизнь, где многое будет зависеть от их выбора, ответственность за который придется нести им самим.

Более половины выпускников лицея продолжат учиться в Вышке

Самыми популярными вузами у выпускников лицея этого года оказались Вышка, МГУ, МГИМО, Финансовый университет и РЭУ им. Плеханова. При этом практически каждый второй продолжает выбирать для дальнейшего обучения Вышку. В текущем году студентами этого университета стали 388 человек, или 54,7% от общего числа выпускников (709).