Лицейская жизнь

Лицеисты-востоковеды встретились с японскими школьниками, изучающими русский язык

22 сентября в рамках проекта поддержки обмена школьников, изучающих русский язык в Японии и японский язык в России, прошла встреча лицеистов с делегацией японских учащихся. Мероприятие состоялось под эгидой организации The Japan Forum и при поддержке Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Коротко о главном: три дня для знакомства с лицеем

С 1 по 3 сентября в лицее прошла установочная неделя: десятиклассники открывали для себя необычный мир этого учебного заведения, а организовывали для них данный процесс волонтеры-одиннадцатиклассники. Для тех и для других это было одинаково полезно: десятиклассники узнали о внеурочной жизни лицея, а одиннадцатиклассники получили колоссальный опыт создания столь масштабных мероприятий.

Старт сложного, но интересного пути

8 сентября в пятый раз в парке Горького прошел День Вышки — праздник, который объединяет многих: студентов и выпускников университета, сотрудников, лицеистов, а  также тех, кто только собирается стать частью этого вуза. Десятиклассники лицея официально стали членами большой Вышкинской семьи.

Ученики лицея собрали 75 950 рублей во время благотворительных акций к 1 сентября

Участие преподавателей и учеников в благотворительной акции «Дети вместо цветов» стало уже доброй традицией в лицее.

Лицей – это место, где формируются социальные связи

1 сентября Лицей Высшей школы экономики открыл свои двери для более чем 700 десятиклассников. На линейку по случаю нового учебного года поздравить их пришли не только представители администрации университета и Лицея, но и выпускники предуниверситария.

Первая встреча 10 классов

Первые собрания учащихся 10 классов по поводу начала учебного года пройдут в понедельник 29.08 в 11.00 по учебным зданиям направлений.

Выступление директора Лицея НИУ ВШЭ на радиостанции "Маяк"

Как помочь выпускникам сделать правильный выбор для дальнейшего обучения и что такое предуниверсиарий на эти вопросы ответил директор Лицея НИУ ВШЭ Фишбейн Д.Е.

Лицеисты и преподаватели приняли участие в шествии Бессмертного полка

9 мая 2016 семьи лицеистов и преподавателей прошли по улицам Москвы в рядах полумиллионного марша Бессмертный полк, а также подготовили мемориальную экспозицию в здании Лицея на Колобовском переулке.

Итоги первой стажировки в Лицее НИУ ВШЭ

С 11 апреля и до начала майских праздников Лицей принимал на учебную стажировку двух учениц красноярской гимназии «Универс». Это была первая проба такого формата как для старшеклассниц, так и для самого Лицея. Всё прошло весьма удачно, и мы попросили Арину и Настю поделиться своими впечатлениями.

Лицеисты в Стране Души

На весенних каникулах группа лицеистов 10 и 11 классов в сопровождении Кадимовой Русаны Надировны и Марии Владимировны Филипповой, отправились в Сочи и Абхазию. Своими впечатлениями делятся школьники.