Лицей отметил юбилей участия в акции «Дети вместо цветов» рекордной суммой пожертвований

1 сентября лицей передал в благотворительный фонд «Милосердие» 238 685 рублей. Основная сумма была собрана наличными во время линейки — 185 554 рубля, остальную часть составили онлайн-переводы. Это самая крупное пожертвование в поддержку подопечных фонда за 5 лет участия в акции. Благодарим всех участников!

Уже 5-й учебный год лицеисты начинают с участия в благотворительной акции, отмечая День знаний без традиционных букетов. Все деньги, которые ребята могли бы потратить на цветы, были направлены развивающему центру для детей с ДЦП «Елизаветинский Сад» и центру отдыха для семей с детьми-инвалидами «Солнышко в ладошках».

Акцию «Дети вместо цветов» в 2014 году придумала педагог одного из московских лицеев Ася Штейн. Она предложила родителям своих учеников не приносить в этот день цветы, большую часть которых учителя все равно не смогут забрать домой, а перевести в благотворительные фонды сумму, равную стоимости букета. Идею поддержали ученики почти 30 столичных школ, которые собрали в общей сложности более полумиллиона рублей. Для многих школ, среди которых лицей ВШЭ, акция стала доброй традицией.