Лицейская жизнь

«Маршрут построен!»: в лицее прошла стажировка по проблемам индивидуального сопровождения учащихся

С 26-го по 29-е сентября 2017 года преподаватели Лицея Высшей школы экономики (проектная группа «Кураторские практики») при организационной поддержке Дирекции общего образования провели стажировку «Маршрут построен!» по проблемам индивидуального сопровождения учащихся для педагогов школ Распределённого лицея и школ-партнёров НИУ ВШЭ.

Идем на восток, или немного о стажировке лицеистов в Японии

Софья Капитонова и Александр Самойленко, одиннадцатиклассники направления «Востоковедение», в середине сентября посетили Японию в рамках российско-японской программы школьного обмена, организованной фондом TJF (The Japan Forum). Эта стажировка  — уже второе мероприятие, которое проводит Школа востоковедения НИУ ВШЭ совместно с TJF.

Добро пожаловать в Вышку, лицеист!

День Вышки — особенный день в сердце каждого, кто связан с Высшей школой экономики. В 2017 году его отмечали 14-го сентября. Эта дата стала памятной и для десятиклассников Лицея НИУ ВШЭ, ведь именно тогда состоялось их посвящение в лицеисты.

Ученики лицея собрали 127,8 тыс. рублей для фонда «Подари жизнь»

Участие Лицея НИУ ВШЭ в благотворительной акции «Дети вместо цветов» стало уже доброй традицией.

Навстречу тяжелой, но увлекательной работе

1-го сентября во дворе Лицея НИУ ВШЭ на праздничной линейке собрались около 800 десятиклассников. Уже в пятый раз предуниверсарий встречает новых учеников. Впереди у них новая жизнь, где многое будет зависеть от их выбора, ответственность за который придется нести им самим.

Более половины выпускников лицея продолжат учиться в Вышке

Самыми популярными вузами у выпускников лицея этого года оказались Вышка, МГУ, МГИМО, Финансовый университет и РЭУ им. Плеханова. При этом практически каждый второй продолжает выбирать для дальнейшего обучения Вышку. В текущем году студентами этого университета стали 388 человек, или 54,7% от общего числа выпускников (709).

«У них другие семьи, другое поведение, другая история». Какая школа нужна современным детям?

Фото: Александр Уткин для Republic
В рамках проекта Republic Talk директор Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн рассказал о том, какая школа нужна современным детям, и что в этом контексте реализуется в лицее Вышки. Полный текст выступления публикуется с разрешения редакции Republic.

Время творить музыку

C 19-го по 23-е июня в Екатеринбурге прошел первый Всероссийский фестиваль школьных самодеятельных музыкальных коллективов "Новая Жизнь. Ural music school". Среди участников — лицейская группа Until. Ребята успешно прошли отборочный этап в Москве, после чего отправились в Уральскую столицу.

Жизнь как кино, кино как жизнь: в лицее состоялась церемония вручения премии «Лицейский Оскар»

19-го мая впервые в Лицее НИУ ВШЭ состоялась церемония вручения премии «Лицейский Оскар». Все было как на настоящем «Оскаре»: красная дорожка, харизматичные ведущие, волнение конкурсантов и громкие аплодисменты победителям.

Философия в нестандартном формате: лицеисты сразились в рэп-баттле «Был ли Ницше нигилистом»

В философском поединке участвовали две команды: одна доказывала, что Ницше был нигилистом, другая  — что не был. Судили баттл преподаватели лицея. По итогам голосования жюри победу одержала команда, выступавшая за то, что Ницше не нигилист.