• 2013-2014 учебный год

Лицей был создан в 2013 году Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в рамках пилотного проекта Департамента образования города Москвы. Его целью был поиск и поддержка одаренных школьников, создание лучших условий для их самореализации и подготовки не только к поступлению, но и к учебе в лучших вузах России и мира. Должность директора Лицея заняла Наталия Любомирская. Лицей стал одним из первых в России и первым в Москве образовательным учреждением, которое работает по новому федеральному государственному стандарту старшей школы. Первоначально он разместился в здании школы № 310 на Большом Харитоньевском переулке, д. 4. В первый учебный год в Лицей поступило 58 десятиклассников.

• 2014-2015 учебный год

В 2014 году Лицей открыл свои двери для еще 380 десятиклассников, которые стали учиться на новых направлениях: социально-экономическом, математике и информатике, гуманитарном, юридическом, востоковедении и дизайне.

В том же году начал свою работу распределенный лицей НИУ ВШЭ, в который могли поступить школьники, не прошедшие по конкурсу в Лицей. В 17 столичных школах открылись профильные лицейские группы, в которых ученики 10-х классов начали заниматься по учебным планам и программам Лицея Вышки. Школы распределенного лицея расположены во всех административных округах Москвы.

• 2015-2016 учебный год

Лицей становится еще больше! 725 десятиклассников из разных школ стали лицеистами.

На всех направления у ребят в расписании появился учебный день, который они проводят на профильных факультетах университета. Факультетские дни были созданы для того, чтобы старшеклассникам было легче определиться, на каких образовательных программах они смогут применить свои знания, а главное – до поступления в вуз понять, не ошиблись ли они с выбором направления обучения.

• 2016-2017 учебный год

У Лицея появился новый директор. Им был назначен доцент Института образования НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн. Наталия Любомирская, которая возглавляла Лицей с момента основания, с созданной ею структурой не рассталась. Она заняла должность научного руководителя Лицея.

Состоялась первая стажировка в Лицее НИУ ВШЭ. Две ученицы из красноярской гимназии провели более двух недель в стенах Лицея, обучаясь вместе с лицеистами.

• 2017-2018 учебный год

В Лицее открылось 2 новых направления подготовки – «Психология и социальные науки» и «Математика, информатика и инженерия».

В том же году для лицеистов появилась новая возможность – грантовый конкурс индивидуальных образовательных программ, на котором ребята могут получить до 80 тысяч рублей на реализацию различных программ образования или стажировок.

В Лицее был создан Совет лицеистов. Его создание направлено на получение обратной связи от лицеистов и улучшение взаимодействия между администрацией и учащимися.

Лицей НИУ ВШЭ занял 1 место по числу победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также 1 место в рейтинге вклада школ в качественное образование московских школьников.

Программа стажировки в Лицее НИУ ВШЭ набирает обороты. В 2017 году в Лицей приехало 63 старшеклассника из 22 регионов России.

• 2018-2019 учебный год

Лицею 5 лет! За это время он стал одним из самых престижных учебных заведений в России. От абитуриентов было принято 2792 заявки на поступление в 10-й класс.

С 2018 года в Лицее открылся набор в девятые классы. Параллель 9-х получила название «Футуритет». Такое расширение направлено на углубление предуниверситетской подготовки и усиление профориентации учащихся.

Лицей Вышки расширяется и открывает свои двери в четвертом здании на Солянке 14А. В новом пространстве будут учиться ребята с направлений «Математика, информатика и инженерия» и «Экономика и математика».

50 лицеистов в 2018 году стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников. Лицей оказался на второй строчке среди всех образовательных учреждений России.

Лицей НИУ ВШЭ занял первое место в двух Топ-5 рейтинга RAEX по укрупненным направлениям подготовки — «Экономика и управление» и «Социальные и гуманитарные направления».

• 2019-2020 учебный год

Лицей Вышки занял первое место по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. Ежегодное исследование агентства RAEX проводилось на основе данных о поступлении выпускников школ в 35 ведущих российских вузов.

В 2019-2020 учебном году Лицей Вышки, как и весь мир, столкнулся с вызовом из-за распространения коронавирусной инфекции. В течение нескольких недель обучение по всем направлениям было переведено в дистанционный режим. Впервые вступительные испытания в Лицей прошли в онлайн-формате.

• 2020-2021 учебный год

Лицей занял первое место среди школ Москвы по результатам олимпиад социально-экономического и социально-гуманитарного профилей.

• 2021-2022 учебный год

Лицей начал работу по передаче опыта другим школам: с его образовательной моделью познакомились более 2000 человек.

Впервые прошла открытая научная конференция Лицея «Наука с тысячью лиц».

• Stay tuned!

Нашли опечатку?