Лицейская жизнь

Лицеисты с Матинфо и Матэка сразились в Матбою

В четверг 20 октября две команды десятиклассников, из групп МЭ-3 и МИ-1, приняли участие в математическом бою на тему "Делимость. Модуль действительного числа". Первым конкурсом был конкурс капитанов, который вызвал бурю эмоций и настроил участников на дальнейшую командную игру.

Лицеисты одержали победу в первом отборочном туре «Кубка Воробьевых гор»

Команда десятиклассников лицея одержала победу в первой игре шестого сезона городского турнира по интеллектуальным играм "Кубок Воробьевых гор".

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба»

С 3 октября до 21 ноября включительно продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются учащиеся 7-11 классов. Отборочный этап пройдет с 26 ноября по 11 декабря, заключительный — с 9 по 15 февраля. В этом году в перечне предметов олимпиады появились три новых — социология, политология и философия.

Лицеисты-востоковеды встретились с японскими школьниками, изучающими русский язык

22 сентября в рамках проекта поддержки обмена школьников, изучающих русский язык в Японии и японский язык в России, прошла встреча лицеистов с делегацией японских учащихся. Мероприятие состоялось под эгидой организации The Japan Forum и при поддержке Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Коротко о главном: три дня для знакомства с лицеем

С 1 по 3 сентября в лицее прошла установочная неделя: десятиклассники открывали для себя необычный мир этого учебного заведения, а организовывали для них данный процесс волонтеры-одиннадцатиклассники. Для тех и для других это было одинаково полезно: десятиклассники узнали о внеурочной жизни лицея, а одиннадцатиклассники получили колоссальный опыт создания столь масштабных мероприятий.

Старт сложного, но интересного пути

8 сентября в пятый раз в парке Горького прошел День Вышки — праздник, который объединяет многих: студентов и выпускников университета, сотрудников, лицеистов, а  также тех, кто только собирается стать частью этого вуза. Десятиклассники лицея официально стали членами большой Вышкинской семьи.

Ученики лицея собрали 75 950 рублей во время благотворительных акций к 1 сентября

Участие преподавателей и учеников в благотворительной акции «Дети вместо цветов» стало уже доброй традицией в лицее.

Лицей – это место, где формируются социальные связи

1 сентября Лицей Высшей школы экономики открыл свои двери для более чем 700 десятиклассников. На линейку по случаю нового учебного года поздравить их пришли не только представители администрации университета и Лицея, но и выпускники предуниверситария.

Первая встреча 10 классов

Первые собрания учащихся 10 классов по поводу начала учебного года пройдут в понедельник 29.08 в 11.00 по учебным зданиям направлений.

Выступление директора Лицея НИУ ВШЭ на радиостанции "Маяк"

Как помочь выпускникам сделать правильный выбор для дальнейшего обучения и что такое предуниверсиарий на эти вопросы ответил директор Лицея НИУ ВШЭ Фишбейн Д.Е.