• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицейская жизнь

Традиция, заставляющая ностальгировать

С момента выпуска ребят из первого набора лицея прошло уже 1,5 года. Тем не менее, перед Новым годом они, как когда-то раньше, приехали в Вороново, чтобы пообщаться друг с другом и со своими преподавателями. Конечно, много  говорили о лицее, о том, чем он живет сегодня, вспоминали прошлое.

Ночной финал недели медиа

У нас у всех в запасе есть такие слова, которые мы слышим постоянно, а объяснить толком не можем. Да и зачем, ведь и так понятно, правда же? Но ведь использовать — не значит разбираться.

В лицее началась Медианеделя

Самое время отвлечься от будничных дел и погрузиться в увлекательный мир медиа, ведь в лицее стартовала долгожданная Медианеделя. Первый Медиаобед прошел 19-го декабря на Потапе.

Что такое «нонфик»?

Лицеисты гуманитарного направления приняли участие в качестве волонтеров в Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№18. Кроме того, ребята участвовали в круглом столе «Великие спорщики и сомневающиеся», проводившемся в рамках проекта «Детские книги в круге чтения взрослых».

Распределенный лицей будет уделять больше внимания индивидуальной работе с детьми

В Лицее НИУ ВШЭ завершилась первая стажировка учителей и администраторов московских школ, входящих в Распределенный лицей Вышки. По итогам стажировки разработаны планы индивидуального сопровождения старшеклассников, которые учатся по программам, разработанным при участии университета.

Преподаватели и ученики сразились в турнире по мини-футболу

На прошлой неделе состоялся турнир по мини-футболу между преподавателями и учащимися лицея. По итогам соревнований победу одержала лицеисты из команды под номером 1.

Здесь делают все возможное, чтобы ученикам было интересно

С 7 по 18 ноября старшеклассники из восьми московских школ, участвующих в проекте «распределенный лицей», и одной базовой школы ВШЭ из Красноярска побывали на стажировке в Лицее ВШЭ. На собственном опыте они узнали, чему и как учат в лицее, а некоторым стажировка помогла определиться с выбором вуза и будущей профессии.

В лицее открылся первый школьный клуб Национальной предпринимательской сети

Лицей НИУ ВШЭ стал первой школой с предпринимательским движением. Специально на открытие школьной ячейки проекта «Национальная предпринимательская сеть» 12 ноября в гости к старшеклассникам приехал президент НКО «Рыбаков Фонд», предприниматель и инвестор Оскар Хартманн.

Лицеисты встретились с представителями посольства Республики Корея

24 октября к лицеистам-востоковедам приехали представители посольства Республики Корея: министр-советник господин Кан Дэсу и атташе по объединению госпожа Ви Мёнджэ, а также корейские студенты, учащиеся в российских вузах. Программа встречи включала в себя просмотр и обсуждение фильма «Мальчик и девочка» (фильм шел на корейском языке с субтитрами на русском), викторину и неформальное общение ребят со студентами.

Лицеисты с Матинфо и Матэка сразились в Матбою

В четверг 20 октября две команды десятиклассников, из групп МЭ-3 и МИ-1, приняли участие в математическом бою на тему "Делимость. Модуль действительного числа". Первым конкурсом был конкурс капитанов, который вызвал бурю эмоций и настроил участников на дальнейшую командную игру.