Лицейская жизнь

В лицее прошел первый выпускной

19 июня лицей отпраздновал первый в своей жизни выпускной. Каждый из 58 учеников из первого набора получил в этот день помимо аттестата, еще и диплом «звезда в созвездии лицея». И этот пафос вполне оправдан, учитывая количество дипломов Всероса, других олимпиад и баллы ЕГЭ (окончательные результаты еще подсчитываются, но уже ясно, что более 30 лицеистов получили по какому-либо предмету 90 баллов и больше).

Выпускники об авантюрах, приложениях для айфона и зарубежных стажировках

«Афиша» отправилась в лицей при Высшей школе экономики и спросила у выпускников про их планы на взрослую жизнь.

Первый «последний звонок» лицея

Для первых выпускников лицея прозвенел последний звонок. Актовый зал Вышки вместил в себя более 300 гостей — родителей выпускников, десятиклассников, преподавателей лицея и  университета.

Мы с вами создали лицей

22 мая в лицее прошел последний звонок. «Знаете, говорят, учителя всегда помнят только двоечников и отличников. На вас такое правило точно не распространится — каждый из нашего самого малочисленного выпуска первооткрывателей-лицеистов останется в памяти преподавателей на долгие годы, ведь вместе с вами мы по сути и создавали лицей»,  — написал в своем обращении к лицеистам ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, который находился в командировке и не смог присутствовать на мероприятии.

Люди, которые играют в игры

Дипломатический корпус лицея отправился в МГИМО (У) МИД России на уникальную в своем роде Московскую международную модель Организации Объединенных Наций. Уникальна эта модель не только тем, что самая крупная в Европе, но и тем, что ее комитеты работают на всех 6 официальных языках ООН.

Игры, в которые играют люди

Лицеисты приняли участие в Модели Европейского Союза — студенческом форуме, проводимом ежегодно на факультете международных отношений СПбГУ. Учащиеся вузов, интересующиеся дипломатией, могут на практике, в режиме деловой игры, освоить азы переговорного искусства и ораторского мастерства.

Лицеисты выступили на Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

24 апреля 2015 г. на факультете социальных наук НИУ ВШЭ состоялась IX Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». В этом году впервые в мероприятии приняли участие ученики лицея Екатерина Шнукало, Дарья Любимова и Мария Кузнецова.

Управление школой сегодня

Как руководить учебным заведением в эпоху перемен? Без каких инструментов не обойтись современному директору? 23 апреля в Вышке прошел семинар, посвященный возможностям школы вчера и сегодня. Семинар объединил три эпохи: сначала говорили о школах в СССР, потом – о школе перестройки, а в финале выступил Рустам Байбурин, заместитель директора лицея НИУ ВШЭ.

Первая экспедиция в Выборг: полевые исследования и съемки фильма

Группа востоковедов провела первую в истории лицея исследовательскую экспедицию «Изучение пространства, планировки и населения города Выборг».

Лицеисты проведут в Высшей школе экономики благотворительную ярмарку

18 апреля участники социального проекта Charity Market HSE Lyceum проведут пасхальную благотворительную ярмарку. Собранные средства будут переданы в благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». На этот раз мероприятие пройдет в Высшей школе экономики.