Преподаватели обсудили новые возможности лицея на проектном семинаре

27-28 августа преподаватели лицея собрались в учебном центре «Вороново», чтобы обсудить новые проекты этого учебного года. На повестке дня было создание новых возможностей погружения старшеклассников в профессиональную среду, привлечение выпускников лицея к образовательному процессу, распространение опыта лицея в партнерских школах.

Началось собрание с мозгового штурма по поиску слабых мест лицея и завершилось планом по внедрению новых проектов, которые могут быть разработаны преподавателями уже в этом году. Среди них: проект по созданию собственной летней школы для погружения лицеистов в профессиональную среду по выбранному направлению; привлечение выпускников лицея к дальнейшему сотрудничеству в качестве менторов, ассистентов и учителей; описание модели лицея для дальнейшего распространения опыта в партнёрских школах. По словам заместителя директора Лицея НИУ ВШЭ Рустама Байбурина, в этом году в лицей пришло много новых преподавателей, и выездной семинар стал хорошей возможностью познакомиться друг с другом и адаптироваться к работе в обновленном коллективе.

Особенность лицея в том, что преподаватели не только ведут учебные занятия, но и активно участвуют в различных образовательных проектах. Они консультируют лицеистов по вопросам подготовки выпускных работ, проводят собственные олимпиады и конференции, организуют грантовые конкурсы. А также активно работают с запросами старшеклассников — разрабатывают  методики оценки преподавателей лицеистами и помогают ребятам продумать свой дальнейший образовательный путь.