Тема «предуниверситарий»

Преподаватели обсудили новые возможности лицея на проектном семинаре

27-28 августа преподаватели лицея собрались в учебном центре «Вороново», чтобы обсудить новые проекты этого учебного года. На повестке дня было создание новых возможностей погружения старшеклассников в профессиональную среду, привлечение выпускников лицея к образовательному процессу, распространение опыта лицея в партнерских школах.

Выступление директора Лицея НИУ ВШЭ на радиостанции "Маяк"

Как помочь выпускникам сделать правильный выбор для дальнейшего обучения и что такое предуниверсиарий на эти вопросы ответил директор Лицея НИУ ВШЭ Фишбейн Д.Е.

Исак Фрумин: «Нет ничего глупее, чем посвятить последние два школьных года подготовке к ЕГЭ»

C новым законом «Об образовании», появились «предуниверсариумы» – университетские лицеи, в которых можно обучать детей по новым стандартам, причем не только школьным предметам. Лицей ВШЭ станет самым большим в стране — на следующий год он набирает 700 учеников и формирует 28 десятых классов. Обучение в лицее бесплатное, преподают в основном профессора Вышки, а среди предметов есть, например, теория познания. Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин рассказал в интервью сайту «Большой город», о том, каких предметов не хватает в школах, в каком возрасте надо выбирать профессию и почему важно, чтобы учителя не кричали на детей.