Лицейская жизнь

«У них другие семьи, другое поведение, другая история». Какая школа нужна современным детям?

Фото: Александр Уткин для Republic
В рамках проекта Republic Talk директор Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн рассказал о том, какая школа нужна современным детям, и что в этом контексте реализуется в лицее Вышки. Полный текст выступления публикуется с разрешения редакции Republic.

Время творить музыку

C 19-го по 23-е июня в Екатеринбурге прошел первый Всероссийский фестиваль школьных самодеятельных музыкальных коллективов "Новая Жизнь. Ural music school". Среди участников — лицейская группа Until. Ребята успешно прошли отборочный этап в Москве, после чего отправились в Уральскую столицу.

Жизнь как кино, кино как жизнь: в лицее состоялась церемония вручения премии «Лицейский Оскар»

19-го мая впервые в Лицее НИУ ВШЭ состоялась церемония вручения премии «Лицейский Оскар». Все было как на настоящем «Оскаре»: красная дорожка, харизматичные ведущие, волнение конкурсантов и громкие аплодисменты победителям.

Философия в нестандартном формате: лицеисты сразились в рэп-баттле «Был ли Ницше нигилистом»

В философском поединке участвовали две команды: одна доказывала, что Ницше был нигилистом, другая  — что не был. Судили баттл преподаватели лицея. По итогам голосования жюри победу одержала команда, выступавшая за то, что Ницше не нигилист.

Про советское повседневное: в лицее открылась выставка «Я шагаю по Дубне»

В здании лицея в Колобовском переулке открылась выставка «Я шагаю по Дубне». Лицеисты гуманитарного направления и направления «Дизайн» предлагают посетителям погрузиться в атмосферу 50-ых и 60-ых годов.

Лицеисты создали бота в Telegram для удобного и быстрого запоминания информации

Одиннадцатиклассники Денис Симонов и Даниил Ковалев создали бота для Telegram, который позволяет запоминать любую информацию удобнее и быстрее за счет встроенной технологии. Изобретение ребят вызвало большой интерес— на прошлой неделе о нем даже написал портал edutainme.ru.

Дебют лицеистов на «Франфинанс 2017»

20-го апреля лицеисты приняли участие в VII международной франкофонной научно-практической конференции студентов и  молодых ученых «Франфинанс 2017», прошедшей в Финансовом университете при Правительстве РФ. В этом году она была посвящена теме франко-российского сотрудничества. Особенность конференции — наличие секция для школьников «FRANFINANCE-JUNIOR».

Расширяя границы: Лицей НИУ ВШЭ начал сотрудничество с Французским лицеем им. Александра Дюма

В изучении любого иностранного языка важна практика, возможность общаться с носителями этого языка. В Лицее НИУ ВШЭ понимают это, и потому возникла идея организовать стажировки с Французским лицеем имени Александра Дюма.

«Мы планируем, что в грантовом конкурсе будет участвовать гораздо больше лицеистов»

7-го апреля в лицее состоялось вручение сертификатов победителям грантового конкурса индивидуальных образовательных программ. Напомним, что в конкурсе приняли участие 135 учащихся, 62 из них стали победителями. Максимальный размер гранта составляет 80 000 рублей.

Стажировка для школьников — возможность не только узнать Вышку, но и проверить себя

С 13-го по 24-е марта старшеклассники из одиннадцати московских школ, участвующих в проекте «Распределенный лицей», и двух базовых школ ВШЭ: одной московской и одной красноярской — побывали на стажировке в Лицее НИУ ВШЭ. Это уже третья по счету стажировка школьников (первая прошла в апреле 2016 года, вторая — в ноябре).