• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицейская жизнь

Завершился третий грантовый конкурс индивидуальных образовательных программ

В этом году 51 лицеист получил возможность выиграть до 120 000 рублей на реализацию своих образовательных целей за пределами Лицея.

Один­на­дца­ти­класс­ни­ки Матинфо разработали обучающие приложения для лицея

В начале апреля на направлении «Инженерия, информатика и математика» прошел хакатон, организованный лицеистами в сотрудничестве с Microsoft Students Partners — всемирной образовательной программой для студентов в области IT. За три дня команды должны были разработать обучающее приложение и представить его экспертному жюри. Оценивались идея проекта, дизайн интерфейса и степень готовности прототипа.

Подведены итоги оценивания качества работы преподавателей и кураторов лицея в 2018-2019 учебном году

Для лицеистов участие в процедуре оценивания было добровольным и анонимным. Голосование проходило в период с 14 по 24 марта.

В лицее прошел заключительный этап олимпиады «Ступени»

В лицее прошел заключительный этап олимпиады «Ступени»
16 марта более 150 школьников приняли участие в очном этапе исследовательской олимпиады «Ступени», который прошел в Лицее НИУ ВШЭ. Имена призеров и победителей будут объявлены не позднее 6 апреля. Они получат льготы при поступлении в лицей и дополнительные баллы при подаче документов на некоторые программы бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве.

LYCMUN 2019 — Футуритет провел в лицее «Модель ООН»

С 8 по 9 марта прошла первая в истории лицея «Модель Организации объединенных наций» — лицеисты и студенты Высшей школы экономики обсудили насущные темы этого десятилетия в рамках модели ООН. Делегаты разных стран пытались разрешить социально-политические проблемы и прийти к консенсусу вместе с другими представителями: Генеральной ассамблеей, Экономическим и социальным комитетом, Лигой арабских государств.

Конглиш, японские модники и китайские иероглифы — лицеисты провели мастер-классы для абитуриентов

Конглиш, японские модники и китайские иероглифы — лицеисты провели мастер-классы для абитуриентов
В феврале-марте лицеисты направления «Востоковедение» провели для абитуриентов цикл лекций по культуре, истории, языку и письменности стран Востока. Какие темы было интересно готовить ребятам и как они чувствовали себя в роли лекторов — рассказывают сами востоковеды.

Лицеисты оценят качество преподавания и работы кураторов по обновленной системе

Система оценивания станет доступна в личном кабинете лицеиста в электронном журнале с четверга, 14 марта в 00.00 до 23.59 воскресенья, 24 марта.

Десятиклассники с Матинфо приняли участие в выездном математическом бое в Ярославле

Для лицеистов это был первый опыт участия в математических соревнованиях на выезде. Бой проводился с командой ярославской школы №58.

Лицеисты Матинфо побывали на экскурсии в компании Infowatch

18 декабря десятиклассники группы МИ1 направления «Математика, информатика и инженерия» посетили офис компании Infowatch. Лицеисты прослушали лекцию о защите персональных данных в интернете и приняли участие в дискуссии о фишинговых рассылках.

В лицее прошли «Дни направлений» для 9-х классов

Каждую субботу с 24 ноября по 8 декабря девятиклассники приходили в гости к десятым, чтобы понять, что их ждет в следующем году. На встрече ребята общались с руководителями направлений о вступительных испытаниях, учебном плане, факультативах и других учебных возможностях. А также могли попробовать себя в выбранной специализации во время интерактивных игр. Старшеклассники подготовили для гостей специальные мероприятия, чтобы те смогли почувствовать атмосферу на направлении и узнать о внеурочной жизни.