• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицейская жизнь

Новый Совет лицеистов начал свою работу

4 декабря вступило в силу Положение о Совете обучающихся Лицея НИУ ВШЭ. Новый Совет лицеистов призван защищать интересы обучающихся в отношениях с администрацией, разрабатывать и продвигать их предложения по улучшению процесса обучения. Почему первая попытка организовать ученическое самоуправление в лицее зашла в тупик, какое решение этих проблем предлагает новый совет — разбираемся вместе с и.о. председателя возрожденного Совета лицеистов Кириллом Кувивчаком.

Лицейский интеллектуальный клуб провел игру для востоковедов

14 ноября в лицее прошел первый брейн-ринг по востоковедению. Обычно на игре задают вопросы из самых разнообразных сфер жизни, но этот турнир был посвящен теме «История взаимоотношений России и Востока». По словам участников, брейн-ринг получился настолько удачным, что обещает перерасти в серию игр, посвящённых самым разным аспектам жизни многогранного Востока.

Стартовал опрос родителей лицеистов

С 12 по 15 ноября приглашаем родителей лицеистов 9-х и 10-х классов принять участие в «Мониторинге родителей лицеистов НИУ ВШЭ». Опрос проводится с целью получения обратной связи о первых впечатлениях о лицее.

Лицеисты на каникулах посетили Карелию

С 29 октября по 2 ноября, во время осенних каникул, группа лицеистов «Футуритета» побывала в Карелии. С куратором группы Дмитрием Полянцевым девятиклассники успели посетить одни из самых красивых мест русского Севера: водопад Кивач, гору Чертов стул, уникальное месторождение малинового кварцита.

День направлений: как это было

В октябре в лицее состоялся первый общий День направлений. На трех площадках параллельно прошло почти 50 мероприятий для десятиклассников. Лицеисты в игровой форме применяли полученные знания на практике, чтобы глубже погрузиться в специфику выбранного направления. Как это было — смотрите и читайте в нашем отчете.

Лицеисты открыли новый игровой сезон Green cuр благотворительным турниром

29 сентября в лицее прошла первая интеллектуальная игра 2018/2019 учебного года по «Что? Где? Когда?». В интеллектуальном состязании за звание лучшей молодой команды Лицея НИУ ВШЭ победила команда «Res Sacra».

От забега до концерта — как прошел «День Вышки-2018»

От забега до концерта — как прошел «День Вышки-2018»
13 сентября новый набор лицеистов официально присоединился к большой вышкинской семье. Забег, посвящение в лицеисты, собственный концерт и выступление любимых исполнителей в «Зеленом театре» — праздник в Парке Горького получился очень насыщенным и заполнится ребятам надолго.

Лицей отметил юбилей участия в акции «Дети вместо цветов» рекордной суммой пожертвований

1 сентября лицей передал в благотворительный фонд «Милосредие» 238 685 рублей. Основная сумма была собрана наличными во время линейки — 185 554 рубля, остальную часть составили онлайн-переводы. Это самая крупное пожертвование в поддержку подопечных фонда за 5 лет участия в акции. Благодарим всех участников!

В лицее дважды отпраздновали День знаний

В лицее дважды отпраздновали День знаний
1 сентября в лицее прошли сразу два праздника. Это значит, что было в два раза больше поздравлений и пожеланий от выпускников и руководства, две дискотеки, два повода для радости — первый набор девятых классов (направление назвали футуритетом) и новый корпус лицея. Праздник для девятиклассников состоялся на Харитоне, а десятые классы веселились на площадке нового здания на Солянке.

Преподаватели обсудили новые возможности лицея на проектном семинаре

27-28 августа преподаватели лицея собрались в учебном центре «Вороново», чтобы обсудить новые проекты этого учебного года. На повестке дня было создание новых возможностей погружения старшеклассников в профессиональную среду, привлечение выпускников лицея к образовательному процессу, распространение опыта лицея в партнерских школах.