• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Большинство лицеистов по-прежнему выбирают Вышку

Самым популярным вузом у выпускников лицея этого года снова оказалась Вышка. Студентами НИУ ВШЭ стали 420 человек — 59,7% от общего числа выпускников (704 человека). Годом ранее этот показатель составил 54,7%. Дальше в порядке популярности среди выпускников идут: МГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РГГУ, МГИМО.

В новом здании Лицея НИУ ВШЭ дизайнеры создали «пространство уважения». Что это такое?

В новом здании Лицея НИУ ВШЭ дизайнеры создали «пространство уважения». Что это такое?
Этот учебный год лицейские направления «Математика, информатика и инженерия» и «Экономика и математика» начали в новом здании на Солянке 14А. Проект его обустройства был поручен Лаборатории школы дизайна ВШЭ. Что из этого получилось, рассказываем в нашем материале.

Мифы о лицее

Не только среди школьников ходят слухи о том, как живут и учатся лицеисты, но и преподаватели слышали от коллег разные истории и представляли, какой будет работа здесь, какие они – ученики, похожи ли на обычных подростков, и чем отличается эта школа от других.Мы поговорили с учителями и узнали, какие мифы о лицее они знают.

ИВР: что это и зачем?

ИВР (индивидуальная выпускная работа) – обязательный этап учебного процесса для каждого лицеиста. Работу можно выполнить как в виде научного исследования, так и в виде проекта – создать продукт, который может быть не только полезным, но и прибыльным. Но зачем ИВР школьникам? Мы задали этот вопрос учащимся, сотрудникам лицея и коллегам из университета.

Лицей отметил юбилей участия в акции «Дети вместо цветов» рекордной суммой пожертвований

1 сентября лицей передал в благотворительный фонд «Милосредие» 238 685 рублей. Основная сумма была собрана наличными во время линейки — 185 554 рубля, остальную часть составили онлайн-переводы. Это самая крупное пожертвование в поддержку подопечных фонда за 5 лет участия в акции. Благодарим всех участников!

В лицее дважды отпраздновали День знаний

В лицее дважды отпраздновали День знаний
1 сентября в лицее прошли сразу два праздника. Это значит, что было в два раза больше поздравлений и пожеланий от выпускников и руководства, две дискотеки, два повода для радости — первый набор девятых классов (направление назвали футуритетом) и новый корпус лицея. Праздник для девятиклассников состоялся на Харитоне, а десятые классы веселились на площадке нового здания на Солянке.

С 3 по 8 сентября у 11-классников будет последняя возможность воспользоваться «Юрьевыми днями»

В этот период одиннадцатиклассники  могут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана в рамках своего направления. Документ должен содержать подпись родителей о согласии.

Преподаватели обсудили новые возможности лицея на проектном семинаре

27-28 августа преподаватели лицея собрались в учебном центре «Вороново», чтобы обсудить новые проекты этого учебного года. На повестке дня было создание новых возможностей погружения старшеклассников в профессиональную среду, привлечение выпускников лицея к образовательному процессу, распространение опыта лицея в партнерских школах.

Лицей НИУ ВШЭ занял второе место в рейтинге лучших школ Москвы

Лицей НИУ ВШЭ занял второе место в рейтинге лучших школ Москвы
24 августа Департамент образования Москвы опубликовал рейтинг вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2017 / 2018 учебного года. Лицей НИУ ВШЭ занял в нем вторую позицию. Первое место вернулось к многолетнему лидеру рейтинга — школе № 1535.

Танцы, квест и флешмоб: в лицее пройдет самый необычный праздник в честь Дня знаний

1 сентября вас ждут сюрпризы и интересные знакомства! Внимание: лицеисты приглашаются без родителей. Уважаемых родителей просим отнестись к этому с пониманием. Учебные занятия 9,10,11 классов начнутся 3 сентября в 9.00 по зданиям направлений.