• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

«Чтобы стать чемпионами, нужно соревноваться с чемпионами»

«Чтобы стать чемпионами, нужно соревноваться с чемпионами»
Одиннадцатиклассники Лицея отпраздновали «Последний звонок»! Факультативы и ИВР, факультетские дни, олимпиады и проекты, лицейские дискотеки остались позади. Впереди — ЕГЭ и поступление в вузы. Это значит, пришло время вспомнить все, чему научились и чего достигли в Лицее, и зарядиться любовью и поддержкой преподавателей.

В рамках выставки в Музее Москвы видеокомикс десятиклассницы Лицея увидели десятки тысяч человек

Ролик Полины Сотниковой, учащейся направления «Дизайн» Лицея НИУ ВШЭ, можно посмотреть на интерактивной выставке «Гоголь в Москве» до 2 июня. Работа в стиле моушен дизайн транслируется на экране в выставочном зале. Во время акции «Ночь в музее» экспозицию посетили десятки тысяч человек.

Математики Лицея на международной школе в Италии

Лицеисты приняли участие в международной математической школе, которая проходила в Турине с 5 по 10 мая. Вместе с ребятами из Финляндии, Норвегии, Голландии, Италии они прослушали цикл лекций о теории множеств и поработали над решением задач в англоязычных группах. Помимо учебной составляющей поездки, принимающая сторона организовала культурную программу в Милане, Бардонеккье и Турине.

5 главных цифр о достижениях лицеистов Вышки на Всеросе

5 главных цифр о достижениях лицеистов Вышки на Всеросе
Лицей НИУ ВШЭ подвел итоги участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году.

Лицей отпраздновал свой шестой день рождения

25 апреля Лицей отпраздновал свой шестой день рождения: 3 здания, более 50 площадок с уникальными мероприятиями от лицеистов и преподавателей и около 1000 участников — были приглашены выпускники, абитуриенты и все друзья предуниверсария Вышки.

Востоковеды Лицея выиграли стажировки в Китае на всероссийском конкурсе «Мост Китайского языка»

Востоковеды Лицея выиграли стажировки в Китае на всероссийском конкурсе «Мост Китайского языка»
Лицеисты направления «Востоковедение» выступили в финале Всероссийского конкурса «Мост Китайского языка», который прошел в Новосибирске на прошлых выходных. По результатам десятиклассники  Дмитрий Щеглов и Ульяна Рюмина заняли 2 место в командном зачете, отстав от победителей всего на 1 балл. А также выиграли стажировки на год и полгода за 2 и 5 место в индивидуальном зачете.

Почему практика необходима: пример одной поездки в Торжок

С начала двухтысячных среди родителей, детей да и тех, кто ответственен за образовательную политику страны, сложилось мнение, что в учреждения среднего профессионального образования (простым языком: «в колледж после девятого») уходят не самые лучшие ученики. Техникум или колледж воспринимались как места, где даже троечники могут получить достойное образование. В последнее время эта тенденция сдает свои позиции: все больше и больше ребят уходят после девятого (или заруливают в колледжи и техникумы после одиннадцатого класса), и родители этому даже не возражают. Одним из аспектов, который привлекает учащихся, выбирающих среднее профессиональное образование, является практическая составляющая учебного процесса. На этом моменте в голове возникает небольшая несостыковка: неужели знания, получаемые с первого по одиннадцатый класс не требуют практики. Так ли это? Почему учеба «не для жизни, а для школы» — это плохо, и практическая работа необходима каждому школьнику, рассмотрим на примере выездной практики, ежегодно организуемой Лицеем НИУ ВШЭ.

От музея до городской администрации: лицеисты на практике «Антропология малого города» в Торжке

В конце апреля лицеисты прошли ежегодную выездную практику «Антропология малого города». Четыре дня участники модуля «Культурная антропология» провели в Торжке, изучая город и занимаясь полевыми исследованиями.

3

3
команды Лицея НИУ ВШЭ прошли на Школьный чемпионат России (ШЧР) по ЧГК, который пройдет в Казани в начале мая.  Это рекордное количество лицейских команд на чемпионате. Сборная лицеистов 9-11 класса «Убийцы волков» заняла десятое место в общем рейтинге, десятиклассники «48 без одной» — шестнадцатое. А самая молодая команда «Корвус» (Футуритет) стала семнадцатой в младшей группе турнира.

Подведены итоги мониторинга родителей лицеистов

Подведены итоги мониторинга родителей лицеистов
В конце 2018 года Центром внутреннего мониторинга ВШЭ был проведен опрос среди родителей лицеистов 9-х и 10-х классов. Вопросы касались пяти основных тем: портрета семей лицеистов, выбора лицея, участия родителей в процессе обучения, оценки условий для обучения и дальнейшего обучения.