Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

В Культурном центре ЗИЛ 20-го декабря прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. В этом году премия сильно изменилась по сравнению с предыдущими годами: номинаций стало больше, во многих из них появились категории для разных групп сотрудников — все это было сделано для того, чтобы университет мог отдать дань уважения как можно большему числу достойных людей.

В лицее началась Медианеделя

Самое время отвлечься от будничных дел и погрузиться в увлекательный мир медиа, ведь в лицее стартовала долгожданная Медианеделя. Первый Медиаобед прошел 19-го декабря на Потапе.

12-го декабря начнется очередная волна «Юрьевых дней»

С 12-го по 17-е декабря лицеисты-десятиклассники могут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана в рамках своего направления. На документе обязательно должна присутствовать подпись родителей о согласии.

Хор лицея стал лауреатом второй степени Московского хорового фестиваля «Осеннее многоголосье»

Хор лицея завоевал диплом лауреата второй степени на Московском фестивале «Осеннее многоголосье».

Что такое «нонфик»?

Лицеисты гуманитарного направления приняли участие в качестве волонтеров в Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№18. Кроме того, ребята участвовали в круглом столе «Великие спорщики и сомневающиеся», проводившемся в рамках проекта «Детские книги в круге чтения взрослых».

Лицеисты одержали победу во втором отборочном туре «Кубка Воробьевых гор»

Команда десятиклассников лицея стала победителем второй отборочной игры городского турнира по интеллектуальным играм "Кубок Воробьевых гор". В состязании принимали участие 44 команды школьников.

Распределенный лицей будет уделять больше внимания индивидуальной работе с детьми

В Лицее НИУ ВШЭ завершилась первая стажировка учителей и администраторов московских школ, входящих в Распределенный лицей Вышки. По итогам стажировки разработаны планы индивидуального сопровождения старшеклассников, которые учатся по программам, разработанным при участии университета.

Преподаватели и ученики сразились в турнире по мини-футболу

На прошлой неделе состоялся турнир по мини-футболу между преподавателями и учащимися лицея. По итогам соревнований победу одержала лицеисты из команды под номером 1.

В лицее прошла первая волна защит исследовательских работ

29 ноября в лицее прошла первая волна защит исследовательских работ одиннадцатиклассников. На суд комиссии свои научные труды представили 37 лицеистов. В здании лицея в Большом Харитоньевском переулке одиннадцатиклассники защищали работы по истории, филологии, психологии, культурологии и социологии, в здании в Лялином переулке – по экономике, социологии и естественным наукам.

Здесь делают все возможное, чтобы ученикам было интересно

С 7 по 18 ноября старшеклассники из восьми московских школ, участвующих в проекте «распределенный лицей», и одной базовой школы ВШЭ из Красноярска побывали на стажировке в Лицее ВШЭ. На собственном опыте они узнали, чему и как учат в лицее, а некоторым стажировка помогла определиться с выбором вуза и будущей профессии.