Математический коллоквиум в Лицее провел лауреат Премии Президента РФ

2 декабря перед лицеистами направления «Математика» выступил Андрей Райгородский — руководитель научно-исследовательских и образовательных подразделений МФТИ, профессор МГУ, сотрудник Школы анализа данных Яндекса. Профессор рассказал десятиклассникам о гиперграфах и ответил на их вопросы.

Научная деятельность Андрея Михайловича отмечена рядом почетных наград. В 2005 году он получил первую премию Президиума РАН за цикл работ по комбинаторной геометрии, а в феврале 2012 года получил Премию Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за «крупные достижения в ряде разделов дискретной математики и их практическое применение в информационных технологиях».  Также Андрей Райгородский — активный популяризатор науки, автор нескольких научно-популярных книг и брошюр, автор более 200 научных статей, член редколлегий журналов «Управление большими системами», «Квант», «Математическое просвещение».

Евгения Кузнецова, 10 класс:

Андрей Михайлович Райгородский — директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, доктор физико-математический наук. Живой, яркий человек с особым стилем преподавания, слушать его было сплошным удовольствием. Все было предельно понятно, но совсем нескучно. Андрей Михайлович рассказывал про раскраску гиперграфа, начав с задачи-примера. Мы пришли к проблемам, связанным с оценками некоторой величины, над которыми борются современные учёные. Затронули вероятностный метод в решении комбинаторных задач, хроматические числа. Хочется сказать спасибо профессору за понятный и захватывающий рассказ, а также руководителю направления «Математика» Денису Сергеевичу Чистякову — за возможность встречаться и перенимать опыт у таких значимых в современной научной среде нашей страны людей.

Анонсы следующих математических коллоквиумов появятся в группе направления в ВК.