Тема «социология»

Лидерство, групповая солидарность и самооценка подростков — как ИВР вносят вклад в «портрет лицеиста»

В конце ноября прошли защиты исследовательских и проектных работ одиннадцатиклассников (ИВР). Мы попросили лицеистов, получивших максимальный балл за свое исследование или проект, рассказать о своей работе. В этом материале речь пойдет об ИВР по психологии и социологии.

Учитель должен помнить, что самое важное в его работе не предмет, а школьник

В конце минувшего года преподаватель социологии в Лицее НИУ ВШЭ, замдекана факультета социальных наук Кирилл Сорвин стал лауреатом «Золотой Вышки» в новой номинации «Успех учителя». Новостная служба ВШЭ поговорила с ним о том, каким должен быть учитель, зачем изучать социологию, об отличии современных детей от детей 90-х годов, а также о том, что не так в современной школе.

Лицеисты выступили на Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

24 апреля 2015 г. на факультете социальных наук НИУ ВШЭ состоялась IX Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». В этом году впервые в мероприятии приняли участие ученики лицея Екатерина Шнукало, Дарья Любимова и Мария Кузнецова.