• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Под крылом большой Вышки: лицей принял участие в общеуниверситетском Дне открытых дверей

18-го февраля состоялся День открытых дверей для поступающих в бакалавриат НИУ ВШЭ. Традиционно участие в нем принимал и лицей Вышки. Посетители смогли узнать об основных принципах работы предуниверсария, особенностях обучения, а также у них была возможность пообщаться с волонтерами-лицеистами, которые были готовы ответить на любые вопросы абитуриентов и их родителей.

В лицее состоялся первый интеллектуальный турнир "Игре все возрасты покорны"

Выразить свою любовь к лицею можно по-разному. Например, организовать на 14-е февраля игру между командами преподавателей и учащихся из Лицейского Интеллектуального Клуба. Турнир был посвящен пятилетнему юбилея лицея

Чем заняться в лицее после учебы? Например, организацией мероприятий

Анна Сагателова, Иван Дедюхин и Анастасия Сильянова
Жизнь лицеистов Вышки состоит не только из учебы (даже если иногда расписание заставляет в этом сомневаться). В лицее существует огромное количество проектов: от благотворительности до медиа, от спорта до профориентации. При желании каждый ученик может присоединиться к любому из них или создать свой собственный. Как оказалось, это может помочь ребятам не только успешно окончить лицей, но и определиться с профессией. Рассказываем про один из таких внеучебных проектов.

Доверие к ученику, подходящие направления и хорошие перспективы: чего абитуриенты и родители ждут от Лицея ВШЭ

Доверие к ученику, подходящие направления и хорошие перспективы: чего абитуриенты и родители ждут от Лицея ВШЭ
10–11 февраля в лицее Вышки прошли Дни открытых дверей для поступающих в 10-е классы, на которые зарегистрировалось почти 5 тыс. человек. Новостная служба ВШЭ расспросила абитуриентов и их родителей, чем их заинтересовал лицей и как они представляют себе идеальную школу.

Стартовал мониторинг лицейских классов

9-го февраля запустился ежегодный «Мониторинг лицейских классов». Подобный опрос учащихся Высшая школа экономики проводит уже в третий раз. 

В лицее прошел воркшоп, посвященный индивидуальному сопровождению старшеклассников

Воркшоп "Проблемные вопросы и практики индивидуального сопровождения старшеклассников" состоялся 2-го февраля при поддержке Института образования и Дирекции общего образования НИУ ВШЭ. В нем приняли участие педагоги государственных и частных школ, причем не только столичных, но и других регионов России, а также представители экспертного сообщества. Столь масштабное мероприятие прошло в лицее впервые.

Опубликованы Правила приема и порядок поступления в 9-й класс в 2018 году

Опубликованы Правила приема и порядок поступления в 9-й класс в 2018 году
В лицей в 9-е классы планируется набрать 250 учащихся. Прием будет проходить в три этапа. Первый из них — сбор заявок — состоится с 12-го февраля по 12-е апреля.

В лицее Вышки стартовал прием заявок в 10-й класс на 2018/2019 учебный год

В лицее Вышки стартовал прием заявок в 10-й класс на 2018/2019 учебный год
Обучение в лицее ведется по восьми направлениям: «Востоковедение». «Гуманитарные науки», «Дизайн», «Математика, информатика и инженерия», «Психология», «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки» и «Юриспруденция». Всего в предуниверсарий планируется принять 725 десятиклассников. Прием заявок начался 1-го февраля и завершится 15-го марта.

В лицее стартовала акция "Глазами выживших"

Ежегодно 27-го января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Акция "Глазами выживших" (она продлится до 2-го февраля) —  это дань памяти русским людям, советским гражданам, которые спасали евреев на территории СССР во время Холокоста.

Лицей Вышки начнет прием учащихся в девятые классы

Лицей Вышки начнет прием учащихся в девятые классы
Высшая школа экономики расширяет формат предуниверсария и с 2018/2019 учебного года открывает в лицее девятые классы. Это позволит углубить предуниверситетскую подготовку и усилить профориентацию учащихся. Ранее прием в предуниверсарий осуществлялся только в 10-е классы.