• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

4 вопроса новому руководителю Матинфо Юрию Быкову

Мы поговорили с новым руководителем направления о запланированных нововведениях, отличии от других специализаций лицея с высоким уровнем математики, а так же о том, что позволит Матинфо конкурировать с сильнейшими физматшколами Москвы.

Лицеисты Матинфо побывали на экскурсии в компании Infowatch

18 декабря десятиклассники группы МИ1 направления «Математика, информатика и инженерия» посетили офис компании Infowatch. Лицеисты прослушали лекцию о защите персональных данных в интернете и приняли участие в дискуссии о фишинговых рассылках.

Олимпиада «Ступени» расширяет охват участников

Лицей НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией НИУ ВШЭ по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приглашает школьников принять участие в олимпиаде «Ступени». В 2018-2019 учебном году олимпиада впервые пройдет в двух номинациях: 8-9 и 10-11 классы. Победители и призеры 11 класса получат преимущества при поступлении в НИУ ВШЭ, а учащиеся 8-9 классов — при зачислении в лицей.

В лицее прошли «Дни направлений» для 9-х классов

Каждую субботу с 24 ноября по 8 декабря девятиклассники приходили в гости к десятым, чтобы понять, что их ждет в следующем году. На встрече ребята общались с руководителями направлений о вступительных испытаниях, учебном плане, факультативах и других учебных возможностях. А также могли попробовать себя в выбранной специализации во время интерактивных игр. Старшеклассники подготовили для гостей специальные мероприятия, чтобы те смогли почувствовать атмосферу на направлении и узнать о внеурочной жизни.

Новый Совет лицеистов начал свою работу

4 декабря вступило в силу Положение о Совете обучающихся Лицея НИУ ВШЭ. Новый Совет лицеистов призван защищать интересы обучающихся в отношениях с администрацией, разрабатывать и продвигать их предложения по улучшению процесса обучения. Почему первая попытка организовать ученическое самоуправление в лицее зашла в тупик, какое решение этих проблем предлагает новый совет — разбираемся вместе с и.о. председателя возрожденного Совета лицеистов Кириллом Кувивчаком.

Зеркало русской контрреволюции

О том, каким воспринимают Солженицына нынешние школьники, рассуждает Михаил Павловец, преподаватель лицея ВШЭ.

От востоковедения до норвежского языка

Цель лицея — воспитать лучшего абитуриента Высшей школы экономики. В лицее учатся только старшеклассники. Что примечательного мы смогли заметить?

Названы победители чемпионата Московского региона по интеллектуальным играм для школьников

РИАМО - 3 дек. В Российском новом университете прошел финал первого чемпионата Москвы и Московской области по интеллектуальным играм для школьников, организованного по заказу Федерального агентства по делам молодежи, победителем стала команда лицея НИУ ВШЭ, говорится в сообщении пресс-службы организаторов.

Девятиклассники Лицея НИУ ВШЭ победили на чемпионате по интеллектуальным играм среди школьников

Команда Лицея НИУ ВШЭ — «Корвус»
27 ноября состоялся финал Интеллектуальных игр для школьников — в региональном чемпионате сразились 12 команд из школ Москвы и Московской области. Победителем стала команда девятиклассников Лицея НИУ ВШЭ «Корвус» (corvus — ворон). Для ребят это уже вторая победа в интеллектуальных турнирах — в октябре команда стала первой на фестивале «Андромеда-2018».

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018
В этом году лауреатами премии «Золотая Вышка» из числа преподавателей и учеников лицея стали учитель русского языка и литературы Ольга Брюханова и одиннадцатиклассники направления «Экономика и социальные науки» Кирилл Кувивчак и Алина Хаматдинова. Награждение победителей прошло 27 ноября, в день рождения университета.