Дни открытых дверей: лицей примет в этом году 725 учеников

2 и 3 апреля в лицее пройдут Дни открытых дверей. Все желающие смогут получить интересующую информацию об особенностях обучения и специфике каждого из восьми учебных направлений.

Десятиклассники попробовали себя в творческих работах по математике

С 29 февраля по 12 марта в лицее в рамках уроков математики прошли защиты творческих работ учащихся в 10 классах.

Готовы к поступлению в исследовательский университет

В Лицее НИУ ВШЭ прошла основная «волна» защит исследовательских работ лицеистов. Марафон длиною в год позади, и итоги его впечатляют: более трёхсот 11-классников подготовили и успешно защитили свои исследования.

Лицеисты стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

23 диплома победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников получили учащиеся десятых и одиннадцатых классов лицея. Помимо этого лицеисты заняли 131 призовое место по 16 предметам олимпиады.

Лицеистам рассказали о культуре хиппи

Преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ и музыкальный критик Артем Рондарев прочёл в лицее открытую лекцию, посвященную культуре хиппи. На событие пришли не только любознательные лицеисты, но и зарегистрировавшиеся заранее гости. Впечатлениями от мероприятия делится ученица 10 класса Дарья Маслюченко.

В лицее пройдут защиты исследовательских работ одиннадцатиклассников

25 и 26 февраля в Лицее НИУ ВШЭ состоится основная «волна» защит индивидуальных исследовательских работ учащихся. Что же именно ждёт лицеистов в эти дни?

Ученица 11 класса лицея приглашена на международную олимпиаду по философии

12 февраля были подведены итоги всероссийского конкурса "Философское эссе на иностранном языке". Ученица 11 класса лицея Анастасия Березина заняла 2 место и вошла в состав российской команды для участия в XXIV Международной олимпиаде по философии для школьников. Олимпиада пройдет 12-15 мая в Бельгии.

Лицей НИУ ВШЭ: школы учат жизни в обществе, которого нет

В марте начнется досрочный период сдачи ЕГЭ. О плюсах и минусах экзамена, а также о нововведениях в системе образования рассказывает научный руководитель лицея НИУ ВШЭ Наталия Любомирская (Рамблер.Семья, 10.02.2016)

Лицеисты придумали, как помочь своим одноклассникам в профориентации

Определиться с выбором будущей профессии лицеистам помогает команда J-internship - один из реально работающих социальных проектов, с помощью которого лицеисты надеются решить проблему профессиональной ориентации. В этом году к проекту присоединились десятиклассники, которые получили эстафету от 11 класса.

«Ночь кино» в лицее НИУ ВШЭ

В ночь с 30 на 31 января в лицее прошла "Ночь кино". Лицеисты - гуманитарии и дизайнеры, которые включили в свой учебный план предмет "История и теория культуры", - всю ночь смотрели кино и сериалы, слушали лекции преподавателей Школы культурологии НИУ ВШЭ и пели песни под гитару. Подробности - в статье, которую написали лицеисты по итогам "Кино-ночи".