Известны лауреаты премии Золотая Вышка-2019

Свой 27-й день рождения Высшая школа экономики отметила в родном здании на Покровке. К традиционным лауреатам от Лицея в номинациях «Успех учителя» и «Серебряный птенец» в этом году присоединился победитель в номинации «Золотой человек» — им стал инженер-программист Андрей Виноградов.

Номинация «Золотой человек» ранее называлась «За доброту и неравнодушие». Премия присуждается работникам НИУ ВШЭ за ответственное отношение к работе, доброжелательность, внимание к коллегам и обучающимся, активную передачу опыта коллегам.

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Андрей Юрьевич работает в Вышке более 20 лет, из них три года — в Лицее. Во многом благодаря ему Лицею удалось выстроить и систематизировать работу сотрудников в рамках общеуниверситетских электронных систем, а также автоматизировать сбор данных об учащихся и прием абитуриентов. Коллеги отмечают скромность и деликатность Андрея Юрьевича, его желание помочь и чувство такта. Эти качества наряду с высоким профессионализмом делают его абсолютно незаменимым для Лицея НИУ ВШЭ.

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Заведующий кафедрой информатики Владимир Куренков был номинирован на премию «Успех учителя» за развитие в Лицее олимпиадного движения по информатике и программированию. Его подопечные стабильно показывают высокие результаты по информатике — будь то 100 баллов за ЕГЭ по информатике (в прошлом году таких выпускников было 7) или дипломы призеров и олимпиад по информатике: Московской олимпиады школьников по информатике, открытой олимпиады школьников по информатике, Высшей пробы и даже открытой олимпиады  школьников по программированию «Когнитивные технологии». Многие ребята связывают свои успехи в программировании именно с ним.

Среди «Серебряных птенцов» Вышки  целых три лицеиста: Анастасия Аникина (направление «Гуманитарные науки»), Дмитрий Щеглов (направление «Востоковедение») и Ангелина Махсон (направление «Экономика и математика»). Анастасия Аникина призер олимпиад по журналистике и МХК, но самое главное — ее поэтический кружок объединил всех любителей стихов не только среди лицеистов, но и среди преподавателей. Паблик «Сохрани мою речь» регулярно проводит литературные вечера, его команда пишет статьи и записывает видео с участниками проекта. А еще Настя — автор и редактор новой версии «Почемучника лицеиста».

Про успехи Дмитрия Щеглова портал Лицея рассказывал неоднократно. В прошлом учебном году Дмитрий стал победителем международного конкурса «Китайский мост» на всероссийском этапе в Новосибирске в составе команды Лицея НИУ ВШЭ. А недавно он провел месяц в Китае на международном этапе этого конкурса. Дима побеждал и в других олимпиадах по востоковедению, а также не раз использовал свое знание китайского во время волонтерской работы не только в Лицее, но и вовремя Чемпионата мира по футболу.

Ангелина Махсон также имеет успехи в различных олимпиадах, но известна каждому лицеисту своей социальной деятельностью — ее команда «Организация мероприятий» провела в Лицее множество крупных мероприятий, таких как День Рождения Лицея-2019 и НеЛинейка. А еще Ангелина  защитила event-проект «Talk about: Осознанное потребление и Экопроекты» и является одной из создателей «Зеленого лицея».

Репортаж с церемонии