• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

«Если выиграем Rusbase Young Awards — прыгнем с парашютом»

Петр Никулин и Салим Алмазов выглядят как типичные студенты. И проблемы их интересуют те же, что и обычных студентов: учеба, как найти свое место в мире и приносить пользу, друзья, бизнес, успех. Они начинали путь в бизнесе по-разному: один перепродавал товары, другой занимался блогами и фильмами. К 19 годам ребятам удалось открыть сеть школ программирования для детей. Rusbase узнал, как такое возможно.

В лицее прошел заключительный этап олимпиады «Ступени»

В лицее прошел заключительный этап олимпиады «Ступени»
16 марта более 150 школьников приняли участие в очном этапе исследовательской олимпиады «Ступени», который прошел в Лицее НИУ ВШЭ. Имена призеров и победителей будут объявлены не позднее 6 апреля. Они получат льготы при поступлении в лицей и дополнительные баллы при подаче документов на некоторые программы бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве.

310

призеров и победителей по 18 предметам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников — учащиеся Лицея НИУ ВШЭ. Это почти на 25% больше по сравнению с 2018 годом и на 41% — по сравнению с 2017 годом.

3846

заявок на поступление в 10-й класс Лицея НИУ ВШЭ было принято от абитуриентов в 2019 году. Это на 7,4 % больше, чем в прошлом году.

LYCMUN 2019 — Футуритет провел в лицее «Модель ООН»

С 8 по 9 марта прошла первая в истории лицея «Модель Организации объединенных наций» — лицеисты и студенты Высшей школы экономики обсудили насущные темы этого десятилетия в рамках модели ООН. Делегаты разных стран пытались разрешить социально-политические проблемы и прийти к консенсусу вместе с другими представителями: Генеральной ассамблеей, Экономическим и социальным комитетом, Лигой арабских государств.

Конглиш, японские модники и китайские иероглифы — лицеисты провели мастер-классы для абитуриентов

Конглиш, японские модники и китайские иероглифы — лицеисты провели мастер-классы для абитуриентов
В феврале-марте лицеисты направления «Востоковедение» провели для абитуриентов цикл лекций по культуре, истории, языку и письменности стран Востока. Какие темы было интересно готовить ребятам и как они чувствовали себя в роли лекторов — рассказывают сами востоковеды.

Лицеисты оценят качество преподавания и работы кураторов по обновленной системе

Система оценивания станет доступна в личном кабинете лицеиста в электронном журнале с четверга, 14 марта в 00.00 до 23.59 воскресенья, 24 марта.

Команды Матинфо успешно выступили на межшкольной регате

2 марта две команды направления «Информатика, инженерия и математика» приняли участие в межшкольной командной олимпиаде «Московская математическая регата». Сборные лицея выступили с разрывом всего в несколько баллов, одна из них получила диплом третьей степени. Всего в регате приняли участие 58 команд из школ Москвы, Московской области, а также Санкт-Петербурга.

Девятиклассники лицея представили свой IT-проект на школьном акселераторе

Девятиклассники лицея представили свой IT-проект на школьном акселераторе
3 марта на заключительном дне Школы IT-решений команда Лицея НИУ ВШЭ защитила свой проект «Разработка онлайн-курса по С++ с автоматизированной системой проверки решений». В финал школьного акселератора, который длился 5 месяцев, прошли всего 27 команд из 70.

Как прошли Дни открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ

Как прошли Дни открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ
24 февраля прошел последний в этом году День открытых дверей с участием Лицея НИУ ВШЭ. До этого лицей принимал гостей на собственной площадке 9, 10 и 17 февраля. Подводим итоги и публикуем материалы с выступлений руководства и администрации.