• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Александр Будницкий: как снять полнометражный фильм в 17 лет?

К чему нужно быть готовым, приступая к созданию кино, о проблемах реализации "идеи нового образования", а также дал несколько практических советов.

Математический праздник в лицее отметили интерактивной игрой

Математический праздник в лицее отметили интерактивной игрой
21 февраля лицеисты направления «Инженерия, информатика и математика» сыграли в «Математическое домино». Девять команд десятиклассников из разных учебных групп соревновались не только в умении решать задачи, но и в способности стратегически мыслить и работать сообща. В интерактивной игре победила команда «Грамоты не будет», набрав больше всех очков.

Ступени взросления, по которым может провести школа

Ступени взросления, по которым может провести школаТо, что в лицей Высшей школы экономики существует большой конкурсный отбор, хорошо известно. А знаете ли вы, что в этом образовательном учреждении сложился особый уклад, не похожий на организацию жизни в большинстве других школ? Что в нем необычного?

Дисциплина или способ контроля?

Школьная форма – предмет многочисленных споров во всех странах мира, в том числе в России. На сегодняшний день осталось немного школ, где она была бы введена единого типа для всех, чаще – официальный или деловой стиль, иногда дополненный эмблемами или значками с символикой учебного заведения. В Лицее НИУ ВШЭ официально нет школьной формы, что не может не радовать учеников. И все же мы решили узнать, как преподаватели лицея и сами лицеисты относятся к форме и была ли она в их прошлых школах.Дисциплина или способ контроля?

Десятиклассники с Матинфо приняли участие в выездном математическом бое в Ярославле

Для лицеистов это был первый опыт участия в математических соревнованиях на выезде. Бой проводился с командой ярославской школы №58.

«Мы будем набирать тех детей, которых волнует вопрос "что будет, если?"»

Мы поговорили с руководителем направления «Естественные науки» Владимиром Алексеевым о нестандартном учебном плане, изучении биологии и химии за пределами школьных учебников, а также о том, какие принципы обучения формируют будущих исследователей.

«Математикой невозможно заниматься, если ты ей не увлечен»

Руководитель направления «Математика» Денис Чистяков рассказал о том, почему два учителя на класс из двадцати человек — это нормально. А также — что такое математическое творчество и как ему можно научить.

«Если у участника работает логика, с «мыслительной» составляющей олимпиады он справится», — создатель «Ступеней» рассказала о секретах олимпиады для исследователей

10 февраля стартует заочный тур метапредметной олимпиады лицея НИУ ВШЭ «Ступени». 
Что участникам «Ступеней» полезно знать об олимпиаде, которая зарождалась в одно время с лицеем? Как подготовиться к заданиям, которых нет в школьном курсе? А также, почему  финалисты получают льготы при поступлении в лицей и НИУ ВШЭ — на эти и другие вопросы отвечает одна из создателей и составителей олимпиады, преподаватель словесности Лицея НИУ ВШЭ Светлана Шаповал.

В лицее Вышки стартовал прием заявок в 10-й класс на 2019/2020 учебный год

В лицее Вышки стартовал прием заявок в 10-й класс на 2019/2020 учебный год
В новом учебном году лицей будет проводить обучение по десяти направлениям: «Гуманитарные науки», «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки», «Дизайн», «Востоковедение», «Информатика, инженерия и математика», «Юриспруденция», «Психология», «Математика» «Естественные науки». Всего в предуниверсарий планируется принять 710 десятиклассников. Прием заявок начался 1-го февраля и завершится 15-го марта.

4 вопроса новому руководителю Матинфо Юрию Быкову

Мы поговорили с новым руководителем направления о запланированных нововведениях, отличии от других специализаций лицея с высоким уровнем математики, а так же о том, что позволит Матинфо конкурировать с сильнейшими физматшколами Москвы.