Самураи, аниме и много риса — как прошла «Неделя Японии» на Лялине

Каждый вечер прошлой учебной недели был посвящен какому-либо культурному аспекту страны восходящего солнца: японской кухне, аниме и манге, самураям. Посетить мероприятие востоковедов могли и лицеисты с других направлений, которым интересна Япония.

Лицеисты сыграли в математическое «Домино»

14 ноября в Лицее прошла математическая игра «ДОМИНО», организованная направлением «Информатика, инженерия и математика».

«Источник исследовательских талантов»: Вышка открыла регистрацию на олимпиаду «Ступени»

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики
До 15 декабря продлится регистрация на отборочный онлайн-этап исследовательской олимпиады для школьников «Ступени». Победители и призеры финального этапа получат дополнительные баллы при поступлении в Лицей НИУ ВШЭ и на ряд бакалаврских программ Вышки.

Подведение итогов заочного этапа грантового конкурса

Известны имена лицеистов, прошедших во второй (очный) этап грантового конкурса индивидуальных образовательных программ. В следующий тур прошли около 70 участников.

Будапешт, Питер и Владимирская область — как лицеисты провели осенние каникулы

Неделю перед ноябрьскими праздниками можно провести по-разному: доделать ИВР, написать заявку на Грантовый конкурс или отправиться в путешествие с преподавателями и друзьями (что вовсе не противоречит первым двум вариантам). Рассказываем, какие российские и европейские города привлекли ребят в этом году и почему.

Математический коллоквиум у лицеистов провел декан факультета математики

5 ноября на математическом коллоквиуме выступил доктор физико-математических наук, профессор Математического института им. В.А. Стеклова РАН Владлен Тиморин.

Как вам лицей?

Гуманитарий vs технарь

Пополнение в семье

В 2017 году Лицей НИУ ВШЭ сделал непростой шаг: создал «Футуритет» (так называется параллель девятых классов). Сейчас, когда первые его выпускники перешли в десятые классы, «Дети Вышки» попросили рассказать их, как проходило обучение на новом направлении и удалось ли девятиклассникам стать частью лицейской семьи

Впервые лицеист принял участие во Всемирном конкурсе китайского языка

Одиннадцатиклассник Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Щеглов выступил на международном конкурсе китаистов, который проходил в Чжэнчжоу с 17 октября по 3 ноября. Он вошел в десятку финалистов из стран Европы.