Итоги доп. набора в 10-й класс

Опубликован список абитуриентов, рекомендованных к зачислению в рамках дополнительного набора. Организационное собрание состоится 24 декабря в 17:00 по адресу: Б. Харитоньевский пер., дом 4, стр. 1.

Лицеистам Матинфо рассказали о карьере в геймдизайне

14 декабря в корпусе на Солянке прошел лекторий факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Специалисты рассказали ребятам об индустрии видеоигр — какие жанры существуют,  с какими проблемами сталкиваются производители, что делает игру привлекательной для пользователя, а главное — как стать гейм-дизайнером или автором сюжетов.

Лицей ВШЭ приглашает педагогов на стажировку «Модель старшей школы нового типа»

Программа ориентирована на преподавателей, педагогов-организаторов и административных работников школ. От образовательных организаций ожидаются команды, члены которых представят все три вида должностей. Участие в стажировке бесплатное.

Лидерство, групповая солидарность и самооценка подростков — как ИВР вносят вклад в «портрет лицеиста»

В конце ноября прошли защиты исследовательских и проектных работ одиннадцатиклассников (ИВР). Мы попросили лицеистов, получивших максимальный балл за свое исследование или проект, рассказать о своей работе. В этом материале речь пойдет об ИВР по психологии и социологии.

Стартовал Мониторинг родителей лицеистов 9 и 10 классов

Цель опроса — собрать первые впечатления родителей новых учеников и учеников, которые перешли из 9-го в 10-й класс Лицея. Вопросы анкеты посвящены процессу выбора Лицея, оценке условий и ожиданиям от обучения в Лицее. Результаты мониторинга помогут определить пути развития Лицея.

«Грантовый конкурс даёт возможность лицеистам получить знания и навыки, которые Лицей им дать не может»

На прошлой неделе прошло вручение сертификатов грантового конкурса индивидуальных образовательных программ. В этом году гранты компании «Новатэк» получил 51 лицеист. Одна из задач конкурса — стимулирование лицеистов к определению своих образовательных намерений и жизненных планов в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Лицеисты заняли первое место на чемпионате «Что? Где? Когда?» среди школьников Москвы

В МГИМО прошел Школьный чемпионат Москвы игры «Что? Где? Когда?». Лучшей командой сезона стала сборная Лицея НИУ ВШЭ «48 без одной». В турнире приняли участие около 200 московских школьников.

Математический коллоквиум в Лицее провел лауреат Премии Президента РФ

2 декабря перед лицеистами направления «Математика» выступил Андрей Райгородский — руководитель научно-исследовательских и образовательных подразделений МФТИ, профессор МГУ, сотрудник Школы анализа данных Яндекса. Профессор рассказал десятиклассникам о гиперграфах и ответил на их вопросы.

Известны лауреаты премии Золотая Вышка-2019

Свой 27-й день рождения Высшая школа экономики отметила в родном здании на Покровке. К традиционным лауреатам от Лицея в номинациях «Успех учителя» и «Серебряный птенец» в этом году присоединился победитель в номинации «Золотой человек» — им стал инженер-программист Андрей Виноградов.

51

В этом году 51 лицеист получит грант на реализацию своих образовательных планов за победу в грантовом конкурсе. Это половина участников финального этапа.