Онлайн-календарь, сайт и два приложения – лицеисты представили IT-проекты на школе CROC

В начале марта прошло финальное мероприятие школы IT-решений компании CROC. Старшеклассники московских школ представили проекты, над которыми работали в течение пяти месяцев. Главное требование к разработкам – они должны делать жизнь в школе более комфортной. Команды лицеистов представили четыре проекта: сайт для Футуритета, платформу для проведения голосований за школьные звонки, онлайн-календарь и приложение для набора команды на IT-соревнования.

Лицеисты смоделировали работу Генеральной Ассамблеи ООН

В минувшие выходные в Лицее прошла Модель ООН. Темой конференции стали перспективы развития националистических и сепаратистских настроений в современном мире. Мероприятие проходило в течение двух дней, по итогам был назван самый конструктивный делегат – им стал десятиклассник направления «Экономика и социальные науки» Георгий Дородный, представлявший Россию. Самым лучшим делегатом стал лицеист 11 класса направления «Юриспруденция» Данила Морозов, представлявший Китай.

Финалисты «Ступеней» написали очный этап олимпиады

1 марта в Лицее НИУ ВШЭ прошел очный этап метапредметной исследовательской олимпиады «Ступени». Победители и призеры олимпиады будут названы в конце марта и получат льготы при поступлении в Лицей, а также дополнительные баллы при подаче документов на некоторые программы бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве.

Хочу в хай-класс. В школах при вузах стартовала приемная кампания

Лицей в подборке "Российской газеты" о предуниверситариях, открывших набор на новый учебный год.

Талант или способность – вот в чем вопрос!

Благотворительность – это просто

Лицей НИУ ВШЭ начнет готовить будущих специалистов нефтегазовой отрасли

Новый образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» появится внутри уже существующего профиля «Информатика, инженерия и математика». Выпускники будут ориентированы на получение инженерного образования в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а в будущем — на карьеру в компании «НОВАТЭК». Программа закреплена в трехстороннем соглашении между НИУ ВШЭ, Губкинским университетом и компанией «НОВАТЭК».

На коллоквиуме направления «Математика» лицеистам рассказали про 10-адические числа

19 февраля математический коллоквиум десятиклассникам провел заведующий кафедрой алгебры МПГУ, основатель международных математических олимпиад Александр Александрович Фомин.

Дни открытых дверей Лицея Вышки посетило более 9 тысяч человек

В Лицее НИУ ВШЭ 8,9 и 16 февраля прошли дни открытых дверей. Абитуриенты и их родители смогли не только узнать подробности о направлениях обучения, но и задать любые вопросы администрации, преподавателям и ребятам в желтых футболках из Ассоциации волонтеров Лицея.

Преподаватели впервые победили школьников в интеллектуальном турнире «Игре все возрасты покорны»

14 февраля Лицейский интеллектуальный клуб (ЛИК)  в третий раз провел праздничный турнир по Брэйн-рингу. В турнире приняли участие целых две команды преподавателей — «Незаполненный ЭлЖур» и «Деление на ноль», а также команда учащихся школы № 82 «Микрочелики» из Черноголовки и новая сборная лицеистов «Власть бродяг».