Лицейская жизнь

Игры, в которые играют люди

Лицеисты приняли участие в Модели Европейского Союза — студенческом форуме, проводимом ежегодно на факультете международных отношений СПбГУ. Учащиеся вузов, интересующиеся дипломатией, могут на практике, в режиме деловой игры, освоить азы переговорного искусства и ораторского мастерства.

Лицеисты выступили на Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

24 апреля 2015 г. на факультете социальных наук НИУ ВШЭ состоялась IX Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». В этом году впервые в мероприятии приняли участие ученики лицея Екатерина Шнукало, Дарья Любимова и Мария Кузнецова.

Управление школой сегодня

Как руководить учебным заведением в эпоху перемен? Без каких инструментов не обойтись современному директору? 23 апреля в Вышке прошел семинар, посвященный возможностям школы вчера и сегодня. Семинар объединил три эпохи: сначала говорили о школах в СССР, потом – о школе перестройки, а в финале выступил Рустам Байбурин, заместитель директора лицея НИУ ВШЭ.

Первая экспедиция в Выборг: полевые исследования и съемки фильма

Группа востоковедов провела первую в истории лицея исследовательскую экспедицию «Изучение пространства, планировки и населения города Выборг».

Лицеисты проведут в Высшей школе экономики благотворительную ярмарку

18 апреля участники социального проекта Charity Market HSE Lyceum проведут пасхальную благотворительную ярмарку. Собранные средства будут переданы в благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». На этот раз мероприятие пройдет в Высшей школе экономики.

Константин Поливанов стал соавтором альтернативного учебника русской литературы от проекта «Арзамас»

На сайте просветительского проекта «Арзамас» открылся спецпроект «Русская классика. Начало», в рамках которого четыре известных московских учителя литературы рассказывают о своих любимых произведениях из школьной программы. Среди них — преподаватель литературы в лицее Высшей школы экономики, доцент школы филологии НИУ ВШЭ Константин Поливанов.

Бизнес-игра от лицеистов

Лицеисты приняли участие в организации финала фестиваля социального проектирования и добровольческих инициатив «От идеи к воплощению». Ребята провели деловую игру «Партнёрство как развитие проекта».

Квест от смелых и отважных

Как весело отметить День защитника Отечества знают в лицее НИУ ВШЭ. 20 февраля ребята организовали интерактивный квест, приуроченный к этому празднику.

Математическая формула сердца для лицеистов

13 февраля в лицее отметили Валентинов день — праздник всех влюбленных. Лицеисты провели его по всем правилам: обменивались валентинками, дрались подушками, зажигали на дискотеке и участвовали в конкурсах.

На курсе по бизнесу лицеисты познакомились с работой отеля Marriott Tverskaya

Лицеисты — ученики 10 класса в рамках курса «Бизнес» посетили с экскурсией один из самых известных отелей сети Marriott в России — Marriott Tverskaya. На открытом уроке ребята узнали об особенностях повседневной работы отеля и тонкостях гостиничного бизнеса, познакомились с механизмами построения высококлассного сервиса, получили ответы на вопросы о возможностях построения карьеры в этой сфере.