Лицейская жизнь

Первая экспедиция в Выборг: полевые исследования и съемки фильма

Группа востоковедов провела первую в истории лицея исследовательскую экспедицию «Изучение пространства, планировки и населения города Выборг».

Лицеисты проведут в Высшей школе экономики благотворительную ярмарку

18 апреля участники социального проекта Charity Market HSE Lyceum проведут пасхальную благотворительную ярмарку. Собранные средства будут переданы в благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». На этот раз мероприятие пройдет в Высшей школе экономики.

Константин Поливанов стал соавтором альтернативного учебника русской литературы от проекта «Арзамас»

На сайте просветительского проекта «Арзамас» открылся спецпроект «Русская классика. Начало», в рамках которого четыре известных московских учителя литературы рассказывают о своих любимых произведениях из школьной программы. Среди них — преподаватель литературы в лицее Высшей школы экономики, доцент школы филологии НИУ ВШЭ Константин Поливанов.

Бизнес-игра от лицеистов

Лицеисты приняли участие в организации финала фестиваля социального проектирования и добровольческих инициатив «От идеи к воплощению». Ребята провели деловую игру «Партнёрство как развитие проекта».

Квест от смелых и отважных

Как весело отметить День защитника Отечества знают в лицее НИУ ВШЭ. 20 февраля ребята организовали интерактивный квест, приуроченный к этому празднику.

Математическая формула сердца для лицеистов

13 февраля в лицее отметили Валентинов день — праздник всех влюбленных. Лицеисты провели его по всем правилам: обменивались валентинками, дрались подушками, зажигали на дискотеке и участвовали в конкурсах.

На курсе по бизнесу лицеисты познакомились с работой отеля Marriott Tverskaya

Лицеисты — ученики 10 класса в рамках курса «Бизнес» посетили с экскурсией один из самых известных отелей сети Marriott в России — Marriott Tverskaya. На открытом уроке ребята узнали об особенностях повседневной работы отеля и тонкостях гостиничного бизнеса, познакомились с механизмами построения высококлассного сервиса, получили ответы на вопросы о возможностях построения карьеры в этой сфере.

Между уроками можно почитать книгу

В лицее появилась возможность взять книги и популярные периодические издания в открытом доступе.

В лицее открылся творческий клуб!

Ребята собираются вместе, обсуждают произведения литературы и искусства, демонстрируют собственные творческие способности, готовят тематические вечера. Вечер в стиле начала 20-го века планируется на конец декабря.

Научно-практическая конференция «Перспективы введения ФГОС СОО»

17 декабря лицей проводит научно-практическую конференцию «Перспективы введения ФГОС СОО». Основной вопрос, который планируют обсудить участники конференции – особенности организации образовательного процесса по новому федеральному государственному образовательному стандарту старшей школы.