Лицейская жизнь

Пифагоровы треугольники, их площади и математики Лицея

На направлении «Математика» прошла очередная встреча с приглашенным лектором. В этот раз гостем стал известный ученый и преподаватель Георгий Борисович Шабат. Вместе с ним лицеисты обсудили площади Пифагоровых треугольников, гипотезу Берча – Свиннертона-Дайера и то, почему иногда школьникам математика удается лучше, чем взрослым.

Направление «Экономика и социальные науки» в Лицее: Q&A

«Элита – не те, кто ставит себя выше, но те, кто требует от себя больше, даже если это требование непосильно» Ортега-и-Гассет. Цитата испанского социолога – слоган Соцэка. А по каким ещё правилам живёт СЭ? Кому стоит туда идти, а кому это противопоказано? Обсудили с лицеистами и выпускниками направления.

Направление «Юриспруденция» в Лицее: Q&A

«Не единым правом живы», — лицеисты «Юриспруденции» расширили представление о том, чему обучают на их программе, поделились планами на будущее и рассказали о месте проектной деятельности в жизни направления. О том, как правильно изучать право и почему юристы, несмотря на свою малочисленность, напоминают своему рукнаправу океан — в новом материале на сайте Лицея.

Лицей глазами родителей

Ежегодно проводится мониторинг родителей, чтобы собрать информацию об их взаимоотношениях с лицеистами, взглядах на Лицей и образование в целом. Собрали самые интересные результаты нового опроса.

Направление «Гуманитарные науки» в Лицее: Q&A

«Гуманитарные науки» — одно из самых крупных, творческих, инициативных и активных направлений Лицея. Сюда поступают ребята с разными целями и запросами: каждый находит что-то своё и получает уникальный опыт. Руководитель направления Елизавета Алексеевна Космидис объяснила, кому на самом деле подойдет Гум и какие возможности он может дать, а лицеисты и выпускники поделились историями обучения и рассказали, за что благодарны направлению.

Направление «Психология» в Лицее: Q&A

«Психология» – одно из самых локальных направлений Лицея, которое объединяет не только тех, кто нацелен стать психологом, но и тех, кто просто хочет познавать людей и себя. Руководитель направления Анна Юрьевна Жеймо рассказала об особенностях программы, а лицеисты и выпускники — о своем пути и благодарности направлению.

В Лицее прошла традиционная математическая игра «ДО-МИ-НО»

Первого апреля в Лицее на Солянке прошло совсем не шуточное мероприятие: состоялась так любимая учащимися математических направлений игра «ДО-МИ-НО». Ее участники поделились опытом участия и секретами продуктивной командной работы.

Лицей на выезде: учащиеся «Юриспруденции» побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

На весенних каникулах лицейские юристы вместе с руководителем направления Алексеем Яковлевичем Орловским отправились в Лавру. После долгого дистанта и ограничений на офлайн-мероприятия (некоторые из которых до сих пор в силе) однодневная поездка стала праздником и для лицеистов, и для сотрудников. Спросили участников об их впечатлениях от небольшого, но долгожданного путешествия.

Подведены итоги оценивания качества работы преподавателей и кураторов Лицея в 2020-2021 учебном году

Для лицеистов участие в процедуре оценивания было добровольным и анонимным. Голосование проходило в период с 13 по 20 марта.

Исследования, метапредметность и котики: олимпиада «Ступени»

«Ступени» — для тех, кто умеет размышлять. На прошлой неделе состоялся заключительный этап олимпиады: организаторы поделились инсайдерской информацией по разработке заданий и советами для подготовки, а одна из участниц — личным опытом.