Лицей отпраздновал свой шестой день рождения

25 апреля Лицей отпраздновал свой шестой день рождения: 3 здания, более 50 площадок с уникальными мероприятиями от лицеистов и преподавателей и около 1000 участников — были приглашены выпускники, абитуриенты и все друзья предуниверсария Вышки.

День рождения Лицея — праздник, а значит все пары и факультетский день отменяются, и с утра до самого вечера лицеисты, преподаватели, студенты и все желающие (в этот день вход в Лицей свободен) играют в игры, проводят мастер-классы и лекции, танцуют и поют.

Свое мероприятие на празднике мог организовать любой желающий, включая директора. В итоге программа получилась самой разнообразной: в ней нашлось место и футбольному турниру и брейн-рингу, литературному клубу и медиалаборатории, дебатам и викторине по экономике. В течение месяца команда проекта «Организация мероприятий» («ОМ») собирали заявки от всех желающих устроить свою площадку на празднике, составляли расписание и решали творческие и технические задачи.

Ангелина Махсон, 10 класс
Глава проекта «ОМ»:

«Как и многое в Лицее, организация такого большого мероприятия — это сложно, но интересно. Я благодарна Лицею за то, что он даёт возможность организовывать такие большие мероприятия. В будущем я хотела бы заниматься event-менеджментом, с каждым событием все больше в этом убеждаюсь и получаю крутой опыт.  Поэтому очень рада, что участникам Дня рождения понравилось. В самом конце мероприятия некоторые подходили ко мне и спрашивали: «Каково все это организовывать? Ведь тусоваться тоже хочется?».  Знаете, отдыхать мы тоже успевали. Особенно на сцене во время дискотеки: ты одновременно работаешь на толпу и сам кайфуешь от этого.

Работы было много: от разделения площадок до подготовки различных документов.  Но в целом, у нас была свобода делать, что нравится. В рамках разумного, конечно. Как известно, ничего идеального не бывает, поэтому трудности тоже были. Например, в распределении обязанностей внутри команды.  Система ответственных за конкретное здание работала не так, как хотелось бы, поэтому было принято решение сократить количество организаторов.  Это облегчило многое, конечно, но итогом хочется взять для себя тезис «контролировать — не значит делать за кого-то его работу».  И это действительно важно с организаторской стороны.  Были и технические проблемы, но их удалось достаточно быстро решить.  Практически все мероприятия в Лицее проходят с активным участием Анны Юрьевны Нигаматуллиной. Она обращала внимание на те моменты  в организации, которым мы не придавали значение или не замечали. За это лично я очень ей благодарна».

Площадки были разделены между зданиями в зависимости от их тематики. На Лялином гости могли познакомиться со всем, что можно найти «вне» стен Лицея: принять участие в экологической конференции и дебатах на тему культуры в СМИ, поучаствовать в игре по мотивам сериала «Twin Peaks» и узнать больше об игре на африканских барабанах, посетив соответствующий мастер-класс.

На БХ каждый мог погрузиться в особую, знакомую каждому лицеисту атмосферу. Где еще, как не в Лицее, можно стать участником гуманитарного «Что? Где? Когда?» или побыть зрителем шоу «Stand Up» на тему непростых учебных будней? Футбольный турнир, игра в «Бейрут» с фруктовыми соками, мастер класс по плетению сов и вырезанию праздничных открыток — многие из этих мероприятий проводились в Лицее уже не раз, но от этого они не перестают быть любимыми.

За посещение площадок участникам выдавались особые наклейки; и при обмене 6 и более наклеек в пункте приема лицеисты и выпускники Лицея получали право прохода на вторую часть мероприятия: праздничный концерт и последнюю в этом учебном году дискотеку.

На концерте выступали как лицеисты со своими лучшими номерами, так и преподаватели. Ребята также подготовили для гостей танцевальное выступление — без этого в Лицее не проходит ни одно праздничное мероприятие. Завершился день рождения дискотекой. По мнению участников, одной из лучших в этом году.

Как участники, так и организаторы праздника получили море положительных эмоций. Спасибо каждому, кто провел этот день с нами!