В Лицее прошел урок по обмену

24 июня Лицей посетили школьники из Гонконга.

Мария Филиппова,
координатор международных образовательных проектов Лицея ВШЭ:

Лицей всегда открыт для проведения различных межуданародных мероприятий. Когда Александр Владимирович Деев, директор по привлечению иностранных студентов, предложил провести встречу со школьниками из Китая, мы с радостью подготовили урок по культурному обмену. На встрече ребята обсудили различия наших культур и самые распространённые стереотипы о наших странах. Также они обменялись контактами, чтобы помогать друг другу с проведением исследований по разным предметам. Особенно отличился наш лицеист направления «Востоковедение» Дмитрий Щеглов, который на китайском языке рассказал гостям о Лицее.

Дмитрий Щеглов,
лицеист 11 класса:

Это была прекрасная возможность пообщаться с школьниками из Гонконга. Я очень удивился, когда понял, что кантонский диалект абсолютно ничем не похож по произношению на официальный язык КНР — путунхуа, который изучают все иностранцы. В Китае есть множество диалектов, и теперь я чётко понял, почему жители Севера и Юга страны не смогут понять друг друга, если не владеют путунхуа. На английском и немного на китайском мы обсудили стереотипы русских о китайцах и наоборот. Данная тематика вызвала высокий интерес у гонконгских школьников. Многие из них после школы планируют уехать на учебу за границу, в том числе они рассматривают Высшую Школу Экономики как возможный вариант. Мероприятие длилось не больше часа (гонконгцы в тот же день уезжали в Санкт-Петербург), но мы успели очень многое обсудить, а также обменяться контактами. Надеюсь, что вскоре они снова приедут в Россию, но на этот раз уже на обучение в Вышке, и мы сможем встретиться снова!