Лицейская жизнь

В Лицее прошла традиционная математическая игра «ДО-МИ-НО»

Первого апреля в Лицее на Солянке прошло совсем не шуточное мероприятие: состоялась так любимая учащимися математических направлений игра «ДО-МИ-НО». Ее участники поделились опытом участия и секретами продуктивной командной работы.

Лицей на выезде: учащиеся «Юриспруденции» побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

На весенних каникулах лицейские юристы вместе с руководителем направления Алексеем Яковлевичем Орловским отправились в Лавру. После долгого дистанта и ограничений на офлайн-мероприятия (некоторые из которых до сих пор в силе) однодневная поездка стала праздником и для лицеистов, и для сотрудников. Спросили участников об их впечатлениях от небольшого, но долгожданного путешествия.

Подведены итоги оценивания качества работы преподавателей и кураторов Лицея в 2020-2021 учебном году

Для лицеистов участие в процедуре оценивания было добровольным и анонимным. Голосование проходило в период с 13 по 20 марта.

Исследования, метапредметность и котики: олимпиада «Ступени»

«Ступени» — для тех, кто умеет размышлять. На прошлой неделе состоялся заключительный этап олимпиады: организаторы поделились инсайдерской информацией по разработке заданий и советами для подготовки, а одна из участниц — личным опытом.

Запуск грантовой поддержки ИВР

18 марта стартовал приём заявок на грантовый конкурс, разработанный специально для индивидуальных выпускных работ. Лицеисты смогут получить финансовую поддержку в размере 30 000 для реализации проекта или исследования.

Масленица офлайн: на Солянке пройдут праздничные гуляния

Празднование состоится 13 марта с 13:00 до 18:00. Все мероприятия – спортивные и интеллектуальные игры, концерт, уничтожение чучел и многое другие, – пройдут на территории корпуса на Солянке. Три «смены» гуляний рассчитаны на разный возраст, поэтому лицеисты смело могут брать с собой братьев и сестер, а сотрудники Лицея – детей. Не забудьте зарегистрироваться на мероприятия!

Направление «Информатика, инженерия и математика» в Лицее: Q&A

В новом материале учащиеся «Информатики, инженерии и математики» поделились опытом участия в Хакатонах и математических играх, высказали мнение о темпах обучения и охарактеризовали три состояния лицеиста с «Матинфо». Руководитель направления Юрий Викторович Быков, в свою очередь, рассказал об образовательных треках и ответил на столь волнующий всех абитуриентов вопрос: обязательно ли быть олимпиадником, чтобы учиться на «Матинфо».

Старт кампании приема заявок на баллы за СПД

На сайте Лицея появилась актуальная информация о получении баллов за социально-полезную деятельность – участие во внутренних и внешних социальных проектах. Также лицеисты могут ознакомиться с правилами формирования итогового рейтинга выпускника в 2020/2021 учебном году.

«Дети уходят в Лицей НИУ ВШЭ»: Дмитрий Ефимович Фишбейн выступил в МГПУ

«Челендж для школы, или Как не проиграть конкуренцию»: лекция Дмитрия Ефимовича открыла цикл очных встреч в Клубе заместителей директоров по содержанию образования. Он рассказал о конкуренции форматов, а ещё о лицейских практиках, которые актуальны не только для старшей, но и для средней школы.

Стартовала регистрация на курсы повышения квалификации Лицея

С 3 марта можно зарегистрироваться на 8 курсов, ближайшие из которых начнутся уже в апреле. Курсы пройдут в гибридном формате: участники смогут заниматься очно и подключаться дистанционно, если приехать не получается.