• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

«Так встречай столичное лето первый выпуск “Футуритета “»

26 июня прошел выпускной первого набора девятиклассников Лицея НИУ ВШЭ. Отпраздновать переход в «старшее крыло» и вручение аттестатов собрались не только ребята, их родители и наставники, но и руководители направлений, на которые они поступили, администрация и даже выпускники Лицея.

На самом деле ребята останутся в Лицее все 324 футуритетца перешли в 10-й класс. Направление своего будущего обучения в старшей школе (напомним, в Лицее их десять) ребята выбрали и защитили еще в середине года. В этом и есть основная идея направления — дать школьникам присмотреться к модели Лицея, сделав процесс выбора специализации более мягким и осознанным.

При том, что основная жизнь «Футуритета» проходила в здании в Колобовском переулке — то есть физически обособленно от других направлений, ребята получили представление о буднях лицеиста. Кто-то из них уже принял участие в организации мероприятий, представил «Футуритет» в Совете лицеистов, сделал свое первое исследование или проект. Некоторые даже впервые попробовали свои силы на Всероссийской олимпиаде школьников, причем «Футуритет» уже может похвастаться двумя призерами и одним победителем олимпиады. А самая молодая команда Интеллектуального клуба Лицея «Корвус» (corvus ворон) в первый же год своего существования по результатам игрового сезона заняла 17-е место в рейтинге команд Российского чемпионата школьников.

Аттестаты девятиклассникам  вручили наставники их групп. Ребята вместе с руководителем «Футуритета» Денисом Подкопаевым подготовили для гостей праздника развлекательную программу, назвав свое шоу «Футувизор». Ролики для «вещания» на экране концертного зала футуритетцы записали заранее, разбавив их живыми номерами: песнями, танцами, сценками. Итоговую песню (кстати, собственного сочинения) ребятам спел сам руководитель направления, после чего поблагодарил всех причастных к становлению «Футуритета» и самих ребят.

Денис Подкопаев, руководитель направления «Футуритет»

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! В этом зале сегодня нет ни одного человека, которого я не хотел бы поблагодарить за наш первый футуритетский год. В первую очередь вас, ребята! Ваши наставники сегодня вам сказали много прекрасных слов, с которыми я, конечно, согласен. Я хотел бы вас поблагодарить за потрясающую веру в себя и свои силы. За то, что вы отважились на эту авантюру — поступить на пилотный проект «Футуритет» Лицея Высшей школы экономики. Я уверен, что вы как 10-11-классники будете настоящими лицеистами, и в это общее лицейское «гореть» вместе с вами подбавится много хорошего пороху. Друзья, очень в  вас верю, очень вам благодарен. Вы большие молодцы, спасибо вам большое!

По итогам приемной кампании этого года Лицей получил на 25% больше заявлений на обучение в 9-м классе, а также внутри направления была выделена специализация «Математика».