• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Главное о переходе учащихся 9-х классов Лицея в 10 класс

На сайте Лицея появился Порядок зачисления лицеистов-девятиклассников в 10 класс в 2021 году. Коротко пересказываем его содержание и обращаем внимание на самые важные моменты.

Математики решают: встреча с кандидатом наук

Математики решают: встреча с кандидатом наук
6 ноября, вернувшись с каникул, лицеисты направления «Математика» включились в учебный процесс на встрече с Евгением Юрьевичем Смирновым – кандидатом физико-математических наук и сотрудником вышкинской ОП «Математика». Участники решили задачу, вывели формулу, обсудили гипотезы – и получили от этого большое удовольствие.

Опубликован список участников очного этапа грантового конкурса лицеистов

Опубликован список участников очного этапа грантового конкурса лицеистов
Индивидуальный грантовый конкурс стартовал 19 октября. После заочного этапа — рассмотрения заявок — жюри сформировало список участников очного этапа. Теперь лицеистов ждут онлайн-защиты, а 23 ноября на сайте появится список победителей.

Новый проект Клуба Выпускников поможет лицеистам в академической жизни

Лицеисты зачастую сталкиваются с проблемами, которые уже удалось решить кому-то из выпускников. Чтобы помочь лицеситам, Клуб Выпускников Лицея запускает новый проект – «Менторство». Инициатива КВ направлена на обмен опытом: «Мы очень хотим выстроить связь "выпускник-лицеист", чтобы помогать лицеистам на их непростом пути», – отмечает Юлиана Нам, одна из создателей проекта.

Лицей на «Большой перемене»: вот зачем нужны кейсы и soft skills

Лицей на «Большой перемене»: вот зачем нужны кейсы и soft skills
Лицеистки Диана Яшина, Анастасия Овчинникова и Елизавета Павлухина вернулись из «Артека», где проходил заключительный этап всероссийского конкурса «Большая перемена». Финал принёс награды не только лицеисткам, но и – благодаря их успехам – Лицею, который вошёл в Топ-20 школ (снова). Участницы конкурса рассказали, что там происходило, как начиналось и чем закончилось.

Дополнительный набор в 10 класс пройдет по 3 направлениям обучения

Лицей и «НОВАТЭК» зовут на новый трек

В 2020/2021 учебном году на направлении «Информатика, инженерия и математика» начинает работу образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности». Для тех, кто ещё не в курсе: этот трек сотрудничает с программой «Будущий инженер нефтегазовой отрасли» на факультете инженерной механики РГУ Губкина и компанией «НОВАТЭК».

Лицей продолжает обучение в дистанционном формате

5 ноября Лицей выходит с каникул: учебные занятия и все развлекательные мероприятия будут проводиться в онлайн-формате. Просим лицеистов обратить внимание на некоторые особенности формата обучения.

«Когда у меня стресс – я иду бегать, когда я злая – играю в волейбол»: Елизавета Алексеевна Космидис и спорт

На каникулах Лицей проводит онлайн-тренировки совместно со школой идеального тела #SEKTA. Самый опытный «ученик» #SEKTA в Лицее – руководитель гуманитарного направления Елизавета Алексеевна Космидис. Она рассказала о школе изнутри и своём отношении к физической активности (спойлер: положительном).

Самая страшная неделя дистанта

Самая страшная неделя дистанта
С 26 по 31 октября в Лицее проходит самая страшная неделя в году (сразу после недели перед защитой ИВР)  — Halloween Week! Команда Организации Мероприятий подготовила интересные тематические посты, игры, квесты и многое другое. Мы пообщались с организаторами и разобрались, зачем и как принимать участие в HW Лицея.