• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Учебная поездка лицеистов в Нижний Новгород 14–16 октября 2022 г.

В XVIII‒XIX веке люди со всей России ехали в Нижний Новгород за изысканным китайским чаем и восточными пряностями. В нашем XXI веке ехать в город на слиянии Оки и Волги следует за прекрасным настроением. 14‒16 октября лицеисты направлений «Гуманитарные науки» и «Дизайн» побывали в учебной поездке в Нижнем Новгороде. Сопровождали группу преподаватели Лицея Анастасия Андреевна Тулякова и Глеб Генрихович Донской.

Учебная поездка лицеистов в Нижний Новгород 14–16 октября 2022 г.

…Поездка в Нижний Новгород помогла отвлечься. Время с лицеистами и любимыми учителями в городе с удивительными пейзажами, с красивыми церквями и просто со спокойной атмосферой наполнило изнутри, дало силы

- из отзыва участницы поездки
 

15 октября стало наиболее насыщенным днём поездки. В 10 часов утра ребята сели в экскурсионный автобус и до вечера ездили по городу, слушая удивительные рассказы самого лучшего в городе гида-экскурсовода Альбины Анатольевны Кузнецовой. В наиболее интересных местах города автобус останавливался, и ребята шли более основательно знакомиться с местными достопримечательностями. Погуляли в живописном парке «Швейцария», который раскинулся вдоль высокого берега реки Оки. Побывали с экскурсиями в «Музее детства А.М. Горького "Домик Каширина"» и в «Музее-квартире А.М. Горького».

«Домик Каширина» вызывает чувства, будто семья писателя только что вышла отсюда: дух и быт в доме, где провел свое детство Алеша Пешков, сохранились полностью. В квартире атмосфера иная, — в гостях у Максима Горького и его жены Екатерины Павловны царит атмосфера городского лоска и убранства.

…Очень впечатлило то, что в детстве отношения писателя с родителями строились тяжело, но при этом вырос он совершенно отличным от своей семьи человеком.

- из отзывов участников поездки
 

На следующий день 16 октября была экскурсионная программа по Нижегородскому Кремлю. Ребята изучили древнюю историю города, узнали особенности крепостной архитектуры XVI в. и побывали на могиле героя отечественной истории Кузьмы Минина. Заключительной частью поездки была прогулка по центральным улицам Нижнего Новгорода. Ребята побывали на выставке современного искусства, выставке истории русских игрушек, увидели главное здание Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Особое очарование было в знакомстве с нижегородским метрополитеном, — отчасти похожем на московский, но куда более спокойном и гостеприимном.

Что удивило больше всего — так это люди. В Нижнем Новгороде не встретили злых и раздражённых жителей: все приветливые, милые, рады рассказать о своём городе. Куда бы мы ни пошли, — будь то выставка, кафе или антикварный магазин, — все нижегородцы просили заходить ещё и для верности поступать в строительный университет :) Обычно для того, чтобы вернуться куда-то ещё раз, люди кидают монетки в фонтаны, но в этот раз делать это не пришлось: мы уже дали столько обещаний прийти снова, что не приехать в Нижний Новгород ещё раз будет просто неправильно.

- из отзывов участников поездки

***

Рассказали о поездке: Глеб Генрихович Донской, Аксинья Павлова, Екатерина Рыстина и Елизавета Глухова