• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Новости

Продолжение очного обучения с 5 октября

Публикуем обращение директора Лицея Дмитрия Ефимовича Фишбейна.

«Юрьевы дни» в 9 классах

«Юрьевы дни» в 10 классах

С 5 по 9 октября 2020 года десятиклассники   могут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана в рамках своего направления.

Особенности промежуточной аттестации и текущего контроля на 2020/2021 учебный год для 9-11 классов

Опубликованы приказы, регламентирующие порядок выставления текущих и итоговых отметок, а также учёт результатов олимпиад и интеллектуальных конкурсов в 2020/2021 учебном году.

Стартовал приём заявок грантового конкурса для сотрудников Лицея

Стартовал приём заявок грантового конкурса для сотрудников Лицея
28 сентября начался первый в истории Лицея грантовый конкурс для сотрудников. Подача заявок продлится две недели, затем комиссия заочно оценит их, а 23 октября будут опубликованы списки победителей. О деталях программы рассказала организатор конкурса Елизавета Алексеевна Космидис.

Выбор лицеистов: итоги поступления 2020

Выбор лицеистов: итоги поступления 2020
В 2020 году Лицей НИУ ВШЭ окончили 739 одиннадцатиклассников. Большинство из них поступили в престижные российские вузы, кто-то выбрал учёбу за рубежом, а кто-то взял gap year. Рассказываем, как распределились цифры в этот раз.

«Мы действительно хотим помогать другим людям»: новые лицейские проекты рассказали о себе

«Мы действительно хотим помогать другим людям»: новые лицейские проекты рассказали о себе
Лицей – открытое пространство для создания качественных проектов. Ежегодно лицеисты придумывают, развивают и реализуют идеи, и 2020 – не исключение. Мы спросили представителей «Внешнего волонтёрства», Teen Tutors и «451 градуса дружбы» – трёх новых благотворительных проектов – о том, чем они занимаются и кого ждут в команду.

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День
В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

Как Лицей провёл Другой День Вышки 2020

Как Лицей провёл Другой День Вышки 2020
В 2020 году фестиваль День Вышки впервые сменил локацию: вместо Парка Горького участники собрались в онлайне. Команда Лицея провела трансляцию на YouTube. На вопросы о создании программы и впечатлениях от нестандартного формата ответили организаторы Екатерина Константиновна Бокова, Ксения Панченко, Арина Шубина и Дарья Тарасова.

Stanford University Math Camp глазами лицеистки Марианны Бежанян

Резиденция Synergy
Марианна Бежанян – лицеистка с направления «Математика» – летом прошла курс Stanford University Math Camp, выбранный ей в качестве программы Грантового конкурса Лицея. Марианна рассказала об отборе в стэнфордскую летнюю школу для одарённых математиков, онлайн-лекциях до шести утра и планах на зарубежное образование.