Мини-доски, кнопки и круглые столы: как прошли стажировки и курсы повышения квалификации

Ежегодно Лицей НИУ ВШЭ проводит курсы и стажировки по повышению квалификации для преподавателей и руководителей школ «Распределенного Лицея». Направления проекта определяют преподаватели Лицея исходя из своих профессиональных компетенций. О том, какие изменения произошли в проекте и как создавалась новая серия стажировок, рассказали организаторы и преподаватели Лицея.

Старшеклассники, wellbeing и оценивание преподавателей: диалог со школами Норильска

В Лицее прошла необычная встреча: учителя старшей школы, управленческие команды и представители администрации Норильска посетили корпус на Большом Харитоньевском, чтобы обсудить с коллегами современную школу. С гостями пообщался директор Лицея Дмитрий Ефимович Фишбейн и лицеисты из 11 класса.

Дни открытых дверей: Только не про экзамены

Лицей начинает ежегодные Дни открытых дверей: их первая серия стартует в онлайн под девизом «Только не про экзамены». Рассказываем подробнее, чего ожидать от эфиров!

Вторая волна «Юрьевых дней» в 10 классах

Опубликована информация о второй волне «Юрьевых дней»: 10 классы смогут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана внутри направления с 6 по 11 декабря.

Дмитрий Ефимович Фишбейн получил звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»

Директора Лицея НИУ ВШЭ наградили за выдающиеся результаты в профессиональной деятельности и многолетний труд. Поздравляем!

Ученицы Лицея НИУ ВШЭ одержали победу в конкурсе «Большая перемена»

Завершился Всероссийский конкурс «Большая перемена» — масштабный проект, позволяющий школьникам демонстрировать и развивать самые разнообразные навыки. Конкурс предназначен для тех, кто способен нестандартно мыслить, не боится проявлять себя и стремится изменить мир к лучшему. Среди победителей — ученицы Лицея Елизавета Гулевская и Евгения Алексеева, которые поделились своими впечатлениями о конкурсе. Призовые места заняли Александр Маркин и Анастасия Овчинникова.

Покорить искусственный интеллект: лицеист с Матинфо победил в международном конкурсе

Лицеисты ежегодно принимают участие и занимают призовые места во многих олимпиадах и соревнованиях. В этой новости рассказываем о выдающемся результате Владимира Воробьева, лицеиста направления Матинфо, который стал победителем конкурса в сфере искусственного интеллекта.

Дополнительный набор в 10 класс пройдет по 7 направлениям обучения

Опубликована информация о проведении дополнительного набора в 10 класс: можно попробовать поступить на 7 направлений в Лицее.

GREEN CUP: о том, как прошел чемпионат молодых команд

GREEN CUP, чемпионат молодых команд по Что?Где?Когда?, уже в четвертый раз прошел в Лицее 23 октября. Турнир проводился в офлайн-формате в здании по адресу Лялин, 3А. Ведущим чемпионата в этом году был Денис Галиакберов, обладатель Хрустальной совы. Команда «Каяки», набравшая 19 баллов, стала победителем, 2-е место заняла команда «Кузькина мать», а 3-е — «42 мотострелковый взвод имени Зуя Гордеева».

Закрытое место для открытых дискуссий

Лицей НИУ ВШЭ и Совет лицеистов запустили просветительскую площадку для дискуссий — Сейф спейс. В рамках проекта лицеисты смогут прослушать лекции на интересующие их темы, задать вопросы и поучаствовать в обсуждениях.