Вторая волна «Юрьевых дней» пройдет в 10 классах

С 5 по 9 декабря 2022 года десятиклассники могут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана в рамках своего направления на портале 23:59 (раздел Юрьев день).

Вокруг света за 7 дней: где были лицеисты на каникулах?

Царскосельский лицей и осенний питерский ветер, лезгинка и Кавказ, коты и Балтийское море: ребята поделились потрясающими фотографиями и впечатлениями о своих поездках во время каникул.

Казнить нельзя помиловать: как прошёл II Конкурс учебных судов в Лицее?

Конкурс учебных судов Лицея — это лицейский социальный проект, в рамках которого ребята организовывают игровые суды. В этом году в стенах Лицея вновь прошло самое настоящее судебное заседание. Делимся отзывами и открытиями участников и организаторов Конкурса.

Дополнительный набор в 10 класс Лицея

Объявлен дополнительный набор в 10 класс Лицея НИУ ВШЭ по 4 направлениям обучения.

Памяти Эмилии Ивановны Мишиной

Не стало Эмилии Ивановны Мишиной, фельдшера Лицея, опоры и души коллектива. Лицей скорбит и выражает искренние соболезнования близким. Коллеги делятся своими теплыми воспоминаниями об Эмилии Ивановне.

Форум «Стань выше с Вышкой!»: как это было в Лицее?

Форум — знаковое событие для педагогического сообщества, цель которого заключается в обмене опытом и практиками в сфере образования, а также в развитии сотрудничества между университетами и образовательными организациями. 22 октября в Лицее в рамках ежегодного форума «Стань выше с Вышкой!» прошла встреча директоров и сотрудников образовательных учреждений из разных регионов. На мероприятии Дмитрий Ефимович Фишбейн поделился своим опытом управления в Лицее, рассмотрел с коллегами «бирюзовую» модель управления школы на примере Лицея НИУ ВШЭ.

Тиражирование Лицея — возможно ли?

19 октября в Лицее произошло сразу два важных события: презентация книги о Лицее и открытие экспертного клуба теоретиков и практиков, в рамках которого будут проходить встречи-обсуждения проблем школы. Что такое старшая школа? Можно ли масштабировать модель школы, Лицея в частности? Что вышкинского в Лицее? О том, как всё прошло, в ярких цитатах участников дискуссии и фотографиях.

Одиннадцатиклассники для одиннадцатиклассников

Жизнь лицеиста невероятно насыщенна: учёба, олимпиады, мероприятия и социальные проекты, творческие задания, встречи с друзьями, посиделки с преподавателями и кураторами. Однако лицеисты на последнем году обучения, как и почти все одиннадцатиклассники, сталкиваются с важнейшими проблемами физического и ментального здоровья, задаются вопросами о жизни нынешней и будущей. Справиться с переживаниями не всегда получается самостоятельно. Одиннадцатиклассники, опросив лицеистов обо всех сложностях, выявили общие проблемы и обратились за помощью к лицейскому психологу.

Учебная поездка лицеистов в Нижний Новгород 14–16 октября 2022 г.

В XVIII‒XIX веке люди со всей России ехали в Нижний Новгород за изысканным китайским чаем и восточными пряностями. В нашем XXI веке ехать в город на слиянии Оки и Волги следует за прекрасным настроением. 14‒16 октября лицеисты направлений «Гуманитарные науки» и «Дизайн» побывали в учебной поездке в Нижнем Новгороде. Сопровождали группу преподаватели Лицея Анастасия Андреевна Тулякова и Глеб Генрихович Донской.

Каникулярная школа направления «Естественные науки»

Друзья, у нас для вас хорошие новости: каникулы обещают быть полезными и веселыми!   Команда направления «Естественные науки» проводит открытую школу по биологии, химии и географии для учеников 9 класса школ Москвы.