5727

заявок от абитуриентов зарегистрировал Лицей по итогам приемной кампании 2020 года. Общее число заявок примерно равно показателю прошлого года, однако по направлениям обучения наблюдается перераспределение заявок среди абитуриентов.

Лицей во время изоляции: как перейти в онлайн и остаться собой

Здание Лицея в Minecraft
6 апреля лицеисты вернулись с каникул, чтобы продолжить обучение дистанционно. Как теперь проходят занятия и реализуются проекты, а также о том, как можно перенести социальные связи и атмосферу Лицея в цифровую реальность — рассказываем в нашем материале.

Подведены итоги оценивания качества работы преподавателей и кураторов лицея в 2019-2020 учебном году

Для лицеистов участие в процедуре оценивания было добровольным и анонимным. Голосование проходило в период с 15 по 22 марта.

Более ста финалистов олимпиады «Ступени» получат сертификаты исследовательских умений

Подведены итоги очного тура метапредметной олимпиады по исследовательской деятельности «Ступени», который прошёл 1 марта в здании Лицея в Москве, а также в филиалах НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Перми. Впервые участники не только узнают свои баллы, но и получат сертификат с анализом проявленных компетенций, который поможет им улучшить свои навыки.

Вступительные испытания в 10 класс Лицея ВШЭ пройдут в режиме онлайн

Такой формат обусловлен сложившийся эпидемиологической обстановкой. По вступительным испытаниям для будущих девятиклассников решение пока не принято, но с большой вероятностью от традиционных очных экзаменов также придется отказаться.

Списки рекомендованных к зачислению в Лицей по результатам личного рейтинга слушателя программы «9 класс» ФДП и учащихся 9 класса Лицея

«Ученики не должны потеряться в многообразии электронных ресурсов»

24 марта на онлайн-конференции Института образования ВШЭ, посвященной переходу на дистанционное обучение в школьном образовании, директор Лицея ВШЭ Дмитрий Фишбейн рассказал о первых шагах учебного заведения в этом направлении.

«Мы планируем создать настоящее партнерство, когда все стороны заинтересованы друг в друге»

Высшая школа экономики и частное образовательное учреждение Хорошкола подписали соглашение о сотрудничестве. Хорошкола – важный партнер университета, и официальное оформление отношений стало новым этапом на пути развития совместной деятельности. Подписи на документе поставили проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев и директор Хорошколы Сергей Радченков.

Онлайн-календарь, сайт и два приложения – лицеисты представили IT-проекты на школе CROC

В начале марта прошло финальное мероприятие школы IT-решений компании CROC. Старшеклассники московских школ представили проекты, над которыми работали в течение пяти месяцев. Главное требование к разработкам – они должны делать жизнь в школе более комфортной. Команды лицеистов представили четыре проекта: сайт для Футуритета, платформу для проведения голосований за школьные звонки, онлайн-календарь и приложение для набора команды на IT-соревнования.

Лицеисты смоделировали работу Генеральной Ассамблеи ООН

В минувшие выходные в Лицее прошла Модель ООН. Темой конференции стали перспективы развития националистических и сепаратистских настроений в современном мире. Мероприятие проходило в течение двух дней, по итогам был назван самый конструктивный делегат – им стал десятиклассник направления «Экономика и социальные науки» Георгий Дородный, представлявший Россию. Самым лучшим делегатом стал лицеист 11 класса направления «Юриспруденция» Данила Морозов, представлявший Китай.