«Консолидация знаний первопроходцев и опытных исследователей»: как прошла конференция «Наука с тысячью лиц»

В этом году в Лицее НИУ ВШЭ прошла первая масштабная научная конференция «Наука с тысячью лиц», которая была посвящена пандемиям и их роли в жизни общества. Конференцию посетили не только лицеисты и преподаватели Лицея, но и коллеги из университета, студенты бакалавриата и магистратуры, а также профессиональные исследователи.

Итоги первого этапа Индивидуального грантового конкурса

Делимся списками участников, которые прошли во второй этап Грантового конкурса индивидуальных образовательных программ: теперь ребятам предстоит очная защита своих заявок.

Спортивное программирование от Москвы до Архангельска: на Матинфо прошел открытый контест по информатике

В этом году на направлении «Информатика, инженерия и математика» в Лицее запустили открытый контест по информатике для 9 классов. Попробовать себя в контесте могли учащиеся любых школ. Школьники не из 9 класса тоже получили возможность присоединиться и участвовать вне конкурса. Каждый понедельник в контест добавляли новые задачи: скучать точно не пришлось!

Резервный день: вступительные испытания в 9 класс Лицея НИУ ВШЭ – 26 мая

Опубликованы списки распределения и подробности для участников резервного дня, который пройдет 26 мая.

Родительские собрания в 10 классе

Приглашаем родителей лицеистов 10 класса на собрания, которые пройдут 26 и 27 мая.

Дополнительный набор в 11 класс Лицея

Лицей объявляет дополнительный набор в 11 класс по 6 направлениям обучения.

«Диалог поверх границ текстов и эпох» — премьера спектакля «Потерянный сад» от театральной студии Лицея НИУ ВШЭ «Бургундский отель»

Уникальный спектакль-пазл по пьесам Чехова пройдет 13 и 17 мая в Центре Культур НИУ ВШЭ. Актеры «Потерянного сада» — лицеисты 9-11 классов, студенты НИУ ВШЭ и преподаватели Лицея.

Лицеист направления «Математика» Иван Сударев стал абсолютным победителем ВсОШ по экономике — впервые в истории Лицея

«Важен не сам диплом, а те 2-3 года подготовки к нему, умение работать» — так считает Иван Сударев, который занимался олимпиадной экономикой с 9 класса, еще в 10 классе не смог стать призером заключительного этапа, а уже в 11 взял абсолютного победителя. Мы поговорили с Иваном и руководителем направления «Экономика и математика» Александром Николаевичем Челеховским об особенностях олимпиадной подготовки на направлении, образе мышления экономиста-олимпиадника и значении математики и здорового сна в его жизни.

Родительские собрания в 11 классе — 12 мая

Опубликована информация о родительских собраниях в 11 классах Лицея.

Вступительные испытания в 9 класс Лицей НИУ ВШЭ – 12 мая

Опубликованы подробности о вступительных испытаниях для абитуриентов 9 класса Лицея, которые пройдут 12 мая.