ВсеРосс — смеясь: приглашаем на Летний Олимпиадный Лицей

Мы рады объявить о старте отбора в Летний Олимпиадный Лицей по обществознанию. Приглашаются ученики, поступившие в 9 класс Лицея НИУ ВШЭ. Мы будем дискутировать, играть, смотреть фильмы – конечно, сначала послушаем лекции, научимся работать с текстами и задачами, ставить вопросы и предлагать на них ответы… Задание отборочного этапа будет опубликовано 14 июня, а завершится он 22 июня.

Июнь, солнце, ИВР: в Лицее прошла первая волна защит выпускных работ

В начале июня на Солянке прошла первая волна защит индивидуальных выпускных работ лицеистов. Впервые за долгое время ребята смогли презентовать свои исследования и проекты в очном формате — после двух лет онлайна из-за ковидных ограничений. Рассказываем о ярких моментах и впечатлениях успешно защитившихся лицеистов.

Опубликован список абитуриентов, рекомендованных к зачислению в 10 класс Лицея

Опубликован список абитуриентов, рекомендованных к зачислению в 10 класс Лицея, из числа поступающих по основному конкурсу, а также проходные баллы по направлениям обучения и минимальные проходные баллы по частям комплексного теста.

Педагогические итоги года на фестивале NEO Adult

В конце мая в Лицее НИУ ВШЭ прошел открытый образовательный фестиваль. Более 80 коллег из школ и образовательных институций Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Воронежа приехали в корпус на Солянке, чтобы поучаствовать в воркшопах и обсудить педагогические вопросы, а под конец поесть пирогов и кутабов на пикнике.

Вступительные испытания в 11 класс Лицей НИУ ВШЭ – 9 июня

Для поступающих по дополнительному набору 8 июня пройдут пробные тестирования, а 9 июня – вступительные испытания. Опубликованы списки с распределением и статистика регистраций.

Итоги второго этапа Индивидуального грантового конкурса

Поздравляем участников Индивидуального грантового конкурса, набравших более 12 баллов за два этапа и прошедших в третий (итоговый) этап!

Результаты вступительных испытаний для поступающих в 9 класс Лицея – 1 июня 2022

Опубликована информация о том, когда можно будет узнать результаты вступительных испытаний в 9 класс, каким образом принять участие в показе работ и не только.

Исследовательская практика в Ясной Поляне и Туле

О том, как лицеисты изучали наследие Льва Николаевича Толстого, историю Тульского кремля и градостроительные технологии русского Средневековья — в новой заметке.

Объявлены победители второй волны Грантового конкурса ИВР

Поздравляем победителей и желаем успехов в реализации ИВР!

«Консолидация знаний первопроходцев и опытных исследователей»: как прошла конференция «Наука с тысячью лиц»

В этом году в Лицее НИУ ВШЭ прошла первая масштабная научная конференция «Наука с тысячью лиц», которая была посвящена пандемиям и их роли в жизни общества. Конференцию посетили не только лицеисты и преподаватели Лицея, но и коллеги из университета, студенты бакалавриата и магистратуры, а также профессиональные исследователи.