Лицей НИУ ВШЭ начинает прием заявок от старшеклассников на участие в стажировке

Стажировка учащихся пройдет со 2-го по 13-е апреля. Первая стажировка в таком формате прошла с 27-го ноября по 8-е декабря 2017 года. Участие в ней приняли 60 школьников из 22 регионов России.

Мероприятие направлено на знакомство с образовательными программами Высшей школы экономики, помощь в реализации индивидуальной образовательной траектории и развитие самостоятельности у учащихся.

Участие в стажировке бесплатное (учащийся оплачивает лишь расходы на проезд, проживание и питание). Сопровождение взрослых не предполагается

Отбор участников проводится на конкурсной основе (рейтинг заявок). Заявки принимаются на сайте с 5-го по 14-е марта. Там же можно найти всю подробную информацию о стажировке

На каждом из направлений предусмотрено определенное количество мест на стажировку: по 10 мест на направлениях «Математика, информатика и инженерия», «Экономика и социальные науки», «Экономика и математика», «Гуманитарные науки» и по 5 мест на направлениях «Дизайн», «Востоковедение», «Юриспруденция», «Психология».

Апрельская стажировка для старшеклассников станет пятой по счету стажировкой, которую проводит лицей. Но в 2015-2016 и в 2016-2017 учебных годах попасть на нее могли только те, кто учится в школах Распределенного лицея или партнерских школах Вышки.

Старшеклассники-стажеры на время становятся учениками лицея — с той лишь разницей, что им не ставят отметки, а домашние задания для них необязательны.Ребята выбирает одно из восьми направлений обучения, при помощи куратора формирует свой индивидуальный учебный план, ходит на занятия вместе с лицеистами, а также, раз в неделю, на «факультетский день» в Высшую школу экономики.