Тема «проектная деятельность»

Есть идея? Давайте обсудим! Что происходило с индивидуальными исследованиями и проектами в лицее в I-м полугодии

Как преобразовать процесс приготовление соуса в модель проектной деятельности? Какими методами исследовать статую собаки на станции метро «Площадь революции»? И можно ли защитить индивидуальную выпускную работу (ИВР), если она разрастается в большой проект с участием нескольких человек? Эти вопросы ставят перед учащимися преподаватели кафедры проектной и исследовательской деятельности, а учащиеся — перед кафедрой.

Проект не как игра, а как реальность

В начале марта в лицее прошел основной этап защит индивидуальных выпускных работ (ИВР) учащихся. Большая часть ребят выбрала для себя такую форму ИВР как исследование, но были и те, кто предпочел проекты. Таких лицеистов в этом году набралось уже более 70 (в прошлом году их было всего несколько человек, а в следующем – будет более 200).

Лицеисты вынесли вердикт сайту Яндекса

19 апреля прошла презентация проекта по информатике учащихся 10 класса гуманитарного направления Лицея НИУ ВШЭ. Экспертную оценку проекту дал сотрудник компании Яндекс, а лицеисты, в свою очередь, предложили представителю известного интернет-портала провести самообследование сайта.