• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

В лицее стартовала акция "Глазами выживших"

Ежегодно 27-го января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Акция "Глазами выживших" (она продлится до 2-го февраля) —  это дань памяти русским людям, советским гражданам, которые спасали евреев на территории СССР во время Холокоста.

Оккупированные республики и области РСФСР были домом для порядка 3 млн евреев, из которых 97% были уничтожены. Людей, которых уличали в помощи евреям, ждала смерть... Так в одних Понарах в Литве из 100 000 убитых 40 000 — это не евреи... 

Акция, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, расскажет о тех, кто смог найти в себе силы сопротивляться давлению чудовищных обстоятельств.

Лейтмотивом недели станут слова Виктора Франкла: «Духовная свобода, которую невозможно отобрать, придает жизни смысл и цель». 

В рамках акции состоится киномарофон, параллельно с этим пройдет флешмоб, посвященный подвигу Праведников народов мира (именно такое звание еврейский народ присваивает за спасение одного и более евреев).

В условиях, когда моральные границы размываются, истории Праведников — это истории про личный выбор каждого, личное мужество, которое не только вдохновляет, но и формирует определённый нравственный императив.

В рамках флешмоба лицеисты могут выбрать кандидатуру одного  из Праведников мира, распечатать на футболке с одной стороны портрет этого человека и краткие биографические данные, на другой стороне — количество спасенных людей.

Также в период с 31-го января по 2-е февраля на внутренней стороне актового зала на БХ планируется проведение выставки, цель которой — рассказать о лучших памятниках, мемориалах и арт-объектах, переосмысливших опыт Катастрофы.

Для понимания исторического контекста событий Холокоста и рассказа о Праведниках народов мира лицеистами был создан лонгрид.

План киномарафона «Глазами выживших»

29 января, понедельник, актовый зал БХ

16-30 – открытие киномарафона, вступительное слово.

16-45 – «Кто за руку меня ведёт» история Феликса Сорина https://youtu.be/Wr5FJVRkX7U 

17-30 – свободное обсуждение

30 января, вторник, БХ, ауд 303

16-10 – открытие второго дня киномарафона 

16-30 – «Те, кто останется в живых» история Сергея Сушона https://youtu.be/rDBnT5yU-_M 
17-20 – свободное обсуждение, чай 

31 января, среда, БХ, библиотека

16-30 – открытие третьего дня киномарафона

16-45 – х/ф «Гетто» Режиссер: Аудрюс Юзенас https://youtu.be/ZHH691NwgF4

или Холокост. Лагеря смерти https://youtu.be/gQqKVShWkDU

17-30 – свободное обсуждение, чай 

1 февраля, четверг, БХ, библиотека

16-30 – открытие четвертого дня киномарафона

16-45 – «Обыкновенный фашизм» реж. М. Ромм https://youtu.be/3XkYpjJT3fs

19-00 – свободное обсуждение, чай

2 февраля, пятница, БХ, актовый зал

17-45 – закрытие киномарафон, литературно-музыкальная композиция «Глазами выживших».  Произведение Алексиевич, В. Франкла, Ю Смирнова, народные еврейские песни.

18-15 – фильм «Жизнь прекрасна»  Р.Бениньии

20-00 – свободное обсуждение, чай