Тема «исследовательская деятельность школьников»

Старые новые летние практики Лицея НИУ ВШЭ

В этом году лицей так же, как и раньше, организует летние игровые практики. Их будет две: одна в горах, другая — на море, обе начнутся в июле. Ребят будут сопровождать кураторы из лицея, они будут нести ответственность за жизнь и здоровье участников.

Есть идея? Давайте обсудим! Что происходило с индивидуальными исследованиями и проектами в лицее в I-м полугодии

Как преобразовать процесс приготовление соуса в модель проектной деятельности? Какими методами исследовать статую собаки на станции метро «Площадь революции»? И можно ли защитить индивидуальную выпускную работу (ИВР), если она разрастается в большой проект с участием нескольких человек? Эти вопросы ставят перед учащимися преподаватели кафедры проектной и исследовательской деятельности, а учащиеся — перед кафедрой.

Исследовательская деятельность в лицее: фундамент заложен, впереди еще много работы

Три дня, с 28-го февраля по 2-е марта, в лицее Вышки учебный процесс преобразился в одну большую исследовательскую и проектную конференцию. Ни в одном из трех зданий не велись уроки, преподаватели вместе с научными сотрудниками факультетов Вышки слушали и оценивали доклады лицеистов по результатам их учебных исследований.