Лицейская жизнь

Педагогические итоги года на фестивале NEO Adult

В конце мая в Лицее НИУ ВШЭ прошел открытый образовательный фестиваль. Более 80 коллег из школ и образовательных институций Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Воронежа приехали в корпус на Солянке, чтобы поучаствовать в воркшопах и обсудить педагогические вопросы, а под конец поесть пирогов и кутабов на пикнике.

Исследовательская практика в Ясной Поляне и Туле

О том, как лицеисты изучали наследие Льва Николаевича Толстого, историю Тульского кремля и градостроительные технологии русского Средневековья — в новой заметке.

«Консолидация знаний первопроходцев и опытных исследователей»: как прошла конференция «Наука с тысячью лиц»

В этом году в Лицее НИУ ВШЭ прошла первая масштабная научная конференция «Наука с тысячью лиц», которая была посвящена пандемиям и их роли в жизни общества. Конференцию посетили не только лицеисты и преподаватели Лицея, но и коллеги из университета, студенты бакалавриата и магистратуры, а также профессиональные исследователи.

Родительские собрания в 10 классе

Приглашаем родителей лицеистов 10 класса на собрания, которые пройдут 26 и 27 мая.

«Диалог поверх границ текстов и эпох» — премьера спектакля «Потерянный сад» от театральной студии Лицея НИУ ВШЭ «Бургундский отель»

Уникальный спектакль-пазл по пьесам Чехова пройдет 13 и 17 мая в Центре Культур НИУ ВШЭ. Актеры «Потерянного сада» — лицеисты 9-11 классов, студенты НИУ ВШЭ и преподаватели Лицея.

Родительские собрания в 11 классе — 12 мая

Опубликована информация о родительских собраниях в 11 классах Лицея.

«Навык грамотно аргументировать позицию и умение настоять на своем»: в Лицее прошел Конкурс учебных судов

На направлении «Юриспруденция» прошел Конкурс учебных судов Лицея НИУ ВШЭ, в котором приняли участие лицеисты 9 и 10 классов с разных направлений. Во время мероприятия ребята развивают hard и soft-skills юриста по работе с информацией, осваивают азы профессии в формате edutainment.

Краеведческая экспедиция направления «Юриспруденция» в Коломну — прогулка одного дня

23 марта лицеисты с направления «Юриспруденция» побывали в краеведческой экспедиции и исследовали исторические места Коломны в необычном формате. Как это было — рассказываем в новом материале.

Подведены итоги оценивания качества работы преподавателей и кураторов Лицея в 2021-2022 учебном году

Для лицеистов участие в процедуре оценивания было добровольным и анонимным. Голосование проходило в период с 12 по 19 марта.

Почему родители выбирают Лицей?

Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ совместно с Лицеем НИУ ВШЭ опросил родителей учащихся 9–10 классов в декабре 2021 года. Родители поделились тем, как в семьях выбирали Лицей, оценили обучение и рассказали, в каких мероприятиях Лицея участвуют их дети.